Достойная старость. Истории посетителей благотворительной столовой


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Благотворительная столовая при центре Шаарей Цедек

Благотворительная столовая при центре Шаарей Цедек

Говорят, что степень цивилизации общества оценивается по его отношению к старикам и детям.  К сожалению, часто мы видим рвущие сердце и душу картины, главными героями которых являются одинокие старики. Им, искренним и трогательным, навсегда увязшим в советских временах, трудно понять современную жизнь и адаптироваться к ней. В силу возраста, состояния здоровья сложным делается все, даже то, что когда-то для них было самым простым: например, приготовить обед или сходить в магазин за покупками. А если учесть, что огромное количество одиноких пожилых людей имеет еще и весьма скромный достаток, то становится ясно: наши старики находятся в категории наиболее уязвимой  и незащищенной.

В этом году Благотворительный фонд «САФМАР» и Благотворительный Фонд «Шаарей Цедек» (Врата Справедливости) начали совместную благотворительную программу «Достойная старость» — поддерживают работу благотворительной столовой для одиноких и малоимущих пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов.

Благотворительная столовая расположена при Центре «Шаарей Цедек» (г. Москва, ул. Образцова, д. 11,стр. 2.). В специально построенном корпусе столовой нуждающиеся в течение всего 2015 года будут получать бесплатные горячие обеды, приготовленные квалифицированными поварами. Меню обеда включает в себя первые, вторые блюда, салаты, напитки.

А тем одиноким и малообеспеченным пенсионерам, которые в силу возраста не в состоянии самостоятельно добраться до благотворительной столовой, обеды доставляют на дом. Вся еда  расфасовывается в индивидуальные одноразовые контейнеры с соблюдением всех норм гигиены.

Среди получателей бесплатных обедов —  участники Великой Отечественной войны, инвалиды по здоровью и возрасту. За каждым именем – целая история, горькая и непростая судьба.

Благотворительная столовая при центре Шаарей Цедек

Благотворительная столовая при центре Шаарей Цедек

Коренной москвичке Регине Иосифовне Беленькой 91 год. Девятнадцатилетней девушкой встретила она Великую Отечественную войну. Была эвакуирована в Казахстан, где работала на военном заводе. После войны вернулась в родной город, выучилась на инженера и всю свою трудовую биографию связала с военным заводом, на котором изготавливались космические ракеты. Когда-то у нее была полноценная семья: муж, двое детей. Но судьба распорядилась так, что она похоронила и мужа, и сына. А дочь давным-давно эмигрировала в другую страну. Регина Иосифовна может передвигаться только по квартире, на улицу не выходит. В ее возрасте тяжело и опасно подходить к плите. Горячие обеды, привозимые ежедневно Регине Иосифовне, не только единственная возможность полноценного питания, но и подтверждение своей нужности людям.

Анне Ивановне Крупник «всего» 68 лет. Она — инвалид 2-й группы, существенная часть небольшой пенсии тратится на лекарства от хронической болезни, которой уже много лет страдает Анна Ивановна. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию чужих детей, работала в детском саду. Так случилось, что своя семья не создалась, и детьми она не обзавелась. Настоящей помощью стали для нее благотворительные обеды. Анна Ивановна ежедневно приходит в столовую. Для нее важно, что каждый обед – это качественный и вкусный набор блюд, которые приготовлены с учетом особенностей пожилого возраста.

За восемь месяцев действия программы одиноким пожилым людям было предоставлено более 600 обедов в благотворительной столовой. Еще более 2000 обедов было доставлено на дом. На реализацию  этого социально значимого проекта «САФМАР» направил в 2015 году 4 млн. рублей.

 

Справка
Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России.
Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.
Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.
Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности.
Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий