Книги, которые помогают


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Филантроп» выбрал шесть художественных книг, которые выходили при участии благотворительных фондов. Чтение хорошей книги всегда имеет смысл. Тут же смысл удваивается – эти книги помогают не только словом, но и делом.

Мария Ботева «Маяк — смотри!»

Издательство: «КомпасГид», 2017

Повесть о девочке Эльзе, которая осталась одна на острове с маяком и дружит с необыкновенными существами, часто к ней в гости ручной волк по кличке Кулик-Сорока; загадочное семейство всезнаек Капоряков, отправляющих письма бутылочной почтой. Героев ждут ждут приключения и штормы (а как иначе на острове?), но в самые сложные всегда будет виден огонек – свет маяка.

Мария Ботева — автор популярных сборников рассказов «Мороженое в вафельных стаканчиках» (включен Мюнхенской международной детской библиотекой в список выдающихся детских книг мира «Белые вороны») и «Ты идёшь по ковру» (обе книги изданы «КомпасГидом»), лауреат молодёжной премии «Триумф», финалист премии Андрея Белого.

Как помогает: Вся прибыль от продаж книги будет перечислена на счет Детского хосписа «Дом с маяком».

Цитата: «Всю жизнь Эльзе хотелось чего-то такого… Даже и не сказать обычными словами, такого чего-нибудь… Волшебного, что ли. Ну, в самом деле, почему всё должно быть обыкновенным? Сосны — обыкновенные, маяк — обычный такой маяк, как у всех. Море – ну и что, море как море: когда штиль, когда волны. Немного странным был волк Кулик-Сорока, но кто докажет, что он необычный? Обычных-то Эльза и не видела. Так что и он тоже – самый простой волк».

Где купить: онлайн на сайте Лабиринт, Озон.

Сборник «Колыбельные для Умарали»

Таджикские народные стихи для детей в переводах и переложениях.

Издательство: Санкт-Петербург, 2017. Стихи из книги «Себи сари пул». Душанбе, «Адиб», 1985.  Составитель Бахром Шермухаммедов.

Ко второй годовщине смерти Умарали Назарова, пятимесячного младенца, погибшего после изъятия у родителей-мигрантов, в Петербурге силами энтузиастов подготовлен и выпущен в свет сборник колыбельных песен на таджикском и русском языках. Книжка получила название «Колыбельные для Умарали».

Умарали Назаров скончался в ночь с 13 на 14 октября 2015 г. в центре реабилитации детей в Петербурге. Перед этим ребенок был изъят полицейскими у матери, привлеченной к ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан в России. По словам родителей, к моменту изъятия ребенок был здоров. Позже его мать Зарина Юнусова была депортирована в Таджикистан, где затем был похоронен Умарали. После расследования, продолжавшегося более года, дело о гибели ребенка было закрыто – по словам экспертов, причиной трагедии стала инфекция».

Автор идеи книжки-билингвы – Ольга Кушлина. «Эта книга издана в память о младенце Умарали Назарове, сыне Зарины и Рустама. Мы делали ее с болью в душе, как пожелание мира и благополучия их семье, с надеждой на то, что в дом, где пролилось столько слез, придет радость и в нем зазвучат веселые детские голоса. А еще хотелось бы, чтобы Зарина научилась грамоте, смогла сама прочитать книжку своим будущим детям – тогда мир для нее станет большим, и она увидит, что в нем много добра и сочувствия простых людей», – говорится в послесловии книги.

Как помогает: Вся выручка от продаж книги будет передана семье, где живет сейчас мать мальчика.

Цитата:

Спи, душа моя, усни,

Сладкий сон тебя склони.

Постелю тебе постль.

Крепость – наша колыбель.

Нет ни боли, ни обид.

Мой ребенок крепко спит.

Башни замка золотые,

Стены замка расписные,

Охраняет сверху кров

Мамой вышитый покров.

Где купить: книгу можно купить в магазине «Легко-Легко» фонда «AdVita»

Венди Хилинг «Моя жизнь в его лапах. Удивительная история Теда – самой заботливой собаки в мире»

Издательство: «Эксмо», 2017

Автор книги «Моя жизнь в его лапах» Венди Хиллинг живёт в Англии. У Венди буллёзный эпидермолиз. Её кожа настолько хрупкая, что даже обычное прикосновение причиняет ей боль и оставляет раны. Во всём мире таких людей называют «бабочками», сравнивая их тонкую кожу с крылом бабочки.

Врачи говорили родителям Венди, что девочка проживёт не больше нескольких дней. Потом – не больше трёх лет. Потом – не больше десяти. Сейчас Венди 68 лет.

«Моя жизнь в его лапах» – трогательная и вдохновляющая история. Несмотря на приговор врачей, автор смогла не только выжить, но и работать, заниматься верховой ездой и даже родить и воспитать двух здоровых детей. Она верит, что невозможного не существует, главное – найти правильное решение. Её спасением стал пёс, золотистый ретривер Тедди.

История Венди и Теда издана на английском, немецком, чешском, словенском и теперь на русском языках.

Как помогает: цель книги привлечь внимание к людям с буллезным эпидермолизом и развеять мифы.

Цитата: «Тед – красивый, бледно-палевый золотистый ретривер. Ему девять лет. Как все представители своей породы, он очень добродушный и ласковый, но в то же время и большой проказник: он любит играть и резвиться, а еще любит то, что для него вовсе не предназначено. Но Тед – не обычная собака. Он – мой постоянный помощник. Его дрессировали в благотворительной организации «Собаки-партнеры» специально для меня. Дрессировка началась, когда Теду было всего восемнадцать месяцев, а у меня он появился десятинедельным щенком. Тед находится со мной двадцать четыре часа в сутки – он помогает мне во всем, и если моей жизни что-то угрожает, пес поднимает тревогу. Он даже получает зарплату от государства за свою службу».

Где купить: онлайн на сайте Озон.Ру

Бирте Мюллер «Планета Вилли»

Издательство: «Самокат», 2015

Вилли особенный ребенок, родом с другой планеты. Но на Земле ему тоже нравится – тут живет его сестренка, тут громкая музыка, коровы и печенье. У Вилли синдром Дауна. Он ведёт себя не так, как все, и поэтому ему сложнее, чем другим, общаться. Книга написана и нарисована мамой Вилли — художницей Биртой Мюллер, поможет нам научиться понимать и принимать Вилли и других инопланетян такими, какие они есть.

Герой книги иногда упрямится, слушает громкую музыку и учится говорить. Вилли — счастливый мальчик и многих людей делает счастливыми. Но он непредсказуемый, как инопланетяне. На этой планете его не всегда понимают – например, не все хотят обниматься с ним. Но к счастью, иногда здесь тоже улыбаются и играют с ним, так же, как на его планете.

Как помогает: «Планета Вилли» — первая детская книга о синдроме Дауна, которая вышла в России. 60 рублей с каждого проданного экземпляра будет перечисляться в фонд «Даунсайд Ап» на разработку и создание печатных рекомендаций и таблиц «Войди в наш мир», позволяющих подготовить детей с синдромом Дауна к детскому саду и помогающих им без стресса войти в коллектив сверстников.

Правда, сейчас книгу можно купить разве что в букинистических магазинах или найти в детских библиотеках.

Цитата: «На планете, откуда родом Вилли , музыка звучит ВСЕГДА. И обязательно ГРОМКО! Часто одну и ту же песню играют тысячу раз подряд. И никому она не надоедает. Под музыку танцуют, под музыку смеются или просто ложатся на живот и слушают ее. 

Когда папе и маме почему-то не хочется в очередной раз заводить музыку Вилли — рождественские песни, он делает музыку сам. Просто берет какой-нибудь предмет и начинает им стучать и колотить по чему попало». 

«Книга, ради которой объединились-2»

Издательство: «Эксмо», 2012

Третья книга литературного проекта фонда помощи хосписам «Вера» вышла в 2012 году и была недавно переиздана. В книге собраны разные по стилю и интонации повести известных писателей, некоторые из них участвуют во всех проектах фонда. Борис Акунин, Михаил Жванецкий, Дина Рубина, Людмила Улицкая, Чулпан Хаматова, Виктор Шендерович, Ирина Ясина и многие другие авторы предоставили свои произведения для очередной книги, издающейся в пользу фонда «Вера».

Литературный проект существует с 2008 года, за это время были изданы четыре книги, в том числе «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно», «Книга, ради которой объединились поэты, объединить которых невозможно» и «Книга волшебных историй».

Как помогает: Собранные средства идут на работу фонда «Вера»

Цитата: «Он заболел в октябре прошлого года.

Я сидела на кухне за одним компьютером, а мой муж, Эрик – за другим. В последнее время мы редко разговаривали друг с другом – дети, собака, школа, работа, — я всерьез предлагала обмениваться информацией через gmail, чтобы не тратить время зря.

«Майкл болен. Рак», — крикнул мне Эрик, прочтя почту.

Я тупо уставилась в монитор».

Светлана Рейтер, рассказ «Простая история»

«Все так умирают?», Наталья Кантонистова, Павел Гринберг

Издательство: Изд: «Лимбус Пресс», СПб, 2001

Наталья Кантонистова написала «Все так умирают?» после смерти в 1999 году своей 27-летней дочери Евгении от острой лейкемии. Книга вышла в 2001 году, в последующие годы неоднократно переиздавалась.

Во время борьбы с болезнью Жене Кантонистовой очень помогал ее друг Павел Гринберг. В 2002 году Павел вместе с питерскими врачами-онкогематологами основал фонд AdVita. Жене помочь фонд не успел, но помогает другим.

В начале 2017 год фонд AdVita сделал проект «Книга о Женечке», в котором известные люди читали отрывки из книги.

Книгу можно скачать по ссылке на сайте фонда: http://advita.ru/book/book.txt

Цитата: «С самого начала болезни мы задавались вопросом, почему или зачем пришла к нам эта мука… Что это: наказание за наше несовершенство, наши «грехи», стихийное стечение обстоятельств, судьба?
В одном лишь мы с Женечкой готовы были увериться, превозмогая сомнения: что случается все не почему-то, и беда наша не почему-то, а для чего-то, дается нам какой-то урок. Все прочее так и осталось жить в нас вопросами, сомнениями, размышлениями».

 

 

 

 

Добавить комментарий