Подарки, концерты и квизы: больше 20 разных идей, как отметить #ЩедрыйВторник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 декабря по всему миру пройдёт #ЩедрыйВторник — Международный день благотворительности. Это «Ночь музеев» в мире благотворительности: в этот день некоммерческие организации, активисты и волонтёры в 100 с лишним странах мира и в России проводят флешмобы, концерты, лекции, прямые эфиры, игры, ярмарки — как офлайн, так и онлайн.

Идей, как провести этот день и что полезного и интересного сделать, очень много. Все их можно посмотреть на карте #ЩедрогоВторника. А мы выбрали лишь малую часть — и то получилось больше 20 отличных вариантов.

Отправить пожертвование — и оно вырастет в два раза (вот такое волшебство)

В честь #ЩедрогоВторника «Благо.ру» и компания «Петролеум Трейдинг» проводят тотальную мэтчинговую кампанию. С 1 декабря можно поддержать любую некоммерческую организацию на платформе «Благо.ру» — и компания «Петролеум Трейдинг» удвоит пожертвование. Регулярные платежи в даты проведения кампании также будут удвоены.

Купить полезные подарки себе и всем 

С 1 декабря на Planeta.ru идёт благотворительная ярмарка московской ассоциации благотворительных фондов и общественных организаций «Все вместе» и Росбанка «Планета добрых подарков». Десятки надёжных фондов выставят свои товары: игрушки и новогодние украшения, сделанные подопечными и волонтёрами, календари на 2021 год, керамику, деревянные изделия, мыло ручной работы, одежду и аксессуары, декор для дома и многое другое.

Подарки можно купить, как обычно, во всех благотворительных магазинах городов, в #ЩедрыйВторник везде будут тематические акции и распродажи.

Подарки (в том числе и себе) можно купить и через инстаграм-канал #ПокупайИпомогай благотворительного фонда Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро». На распродаже в эти дни будут  модные вещи, предметы из гардероба звёзд — амбассадоров фонда, аксессуары, сувениры, книги, бьюти-боксы и тому подобное. Ещё одна идея — купить украшения. Ювелирная сеть «585*ЗОЛОТОЙ» в #ЩедрыйВторник начинает предновогоднюю благотворительную акцию «Марафон добра». Период с 30 ноября по 6 декабря 2020 года «585*ЗОЛОТОЙ» посвятит акции «Марафон добра» — часть прибыли от всех продаж брендов «Вырица» и TALANT переведут в благотворительный фонд «Детская миссия».

Лидер или звезда? Кто вы в этот #ЩедрыйВторник: тест

Задать вопрос Алексею Кортневу

1 декабря Алексей Кортнев, музыкант, актёр, телеведущий, поддержит благотворительную акцию #ZAODNO с фондом «Дети наши». Алексей проведёт встречу со своими подписчиками в прямом эфире в Instagram @alekseikortnev в поддержку фонда «Дети наши», который он опекает многие годы.

Кортнев готов ответить на вопросы подписчиков, но с одним условием: вопросы принимаются вместе с пожертвованиями в фонд. Задать свой вопрос и оформить пожертвование можно заранее на сайте фонда detinashi.ru/kortnev.

На собранные пожертвования специалисты фонда «Дети наши» окажут профессиональную комплексную помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, чтобы не допустить передачу детей из таких семей в детские дома.

Сыграть в игру

Вариантов игр сразу несколько, и все онлайн. 3 декабря пройдёт благотворительная игра Genium Challenge онлайн в поддержку фонда борьбы с инсультом ОРБИ. Мероприятие проведёт магистр игры «Что? Где? Когда?», четырёхкратный обладатель «Хрустальной совы» и большой друг фонда ОРБИ Максим Поташёв.

Кроме того, можно собрать команду и 1 декабря пройти квиз Virtual miracle games. Это командное онлайн-сражение: 2 часа увлекательной онлайн-игры, 7 раундов, 55 вопросов на самые разные темы. Все собранные средства пойдут на поддержку фонда «Жизнь как чудо», который помогает детям с тяжёлыми заболеваниями печени.

А ещё один квест посвящен экологии: волонтёры Урала проводят экоквиз, в процессе которого можно узнать, почему в июне скорректировали орбиту МКС, кто делает купальники из пластиковых трубочек, а кто жарит наггетсы, используя мясо из пробирок. Онлайн-квиз пройдёт по ссылке https://myquiz.ru/i/095256.

Центр «Благосфера» в #ЩедрыйВторник, 1 декабря, приглашает c 15:00 до 19:00 студентов и старшеклассников принять участие в серии онлайн-квизов о благотворительности «Окружайка — Общага — ОБЖ»

Рассказать, кому и как вы помогаете

В рамках #ЩедрогоВторника идут два флешмоба: «Неделя признаний» и «Щедрая история». Информационная поддержка для всех некоммерческих проектов очень важна, поэтому все участники флешмоба помогают благотворительному сектору выйти из тени и подают пример другим. Чтобы присоединиться, можно сфотографироваться с табличкой в пользу фонда и выложить в социальные сети с хештегом #ЩедрыйВторник. Кроме того, можно не просто признаться, но и рассказать свою историю, связанную с добром, в конкурсе «Щедрая история». Победители конкурса получат подарки от Alpina, «ВКонктакте» и журнала «Филантроп». Также свою историю можно отправить на сайт «Медуза». В #ЩедрыйВторник рассказы будут опубликованы на «Медузе».

Присоединиться к акции «15 добрых дел декабря» 

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» на своем сайте запустил предновогоднюю акцию «15 добрых дел декабря». Пятнадцать российских знаменитостей делятся личными советами, как создать праздничное настроение, совершая добрые дела. Любой желающий может почитать и взять себе на заметку «звездные» лайфхаки, а также сделать пожертвование в помощь подопечным фонда — детям с тяжелыми заболеваниями. Всех, кто подпишется на ежемесячные пожертвования, ждут приятные подарки — электронные книги от партнера акции, издательства АСТ. Их можно будет загрузить в книжном сервисе ЛитРес и почитать в зимние каникулы.

Заняться спортом

Вариантов сразу несколько. Так, можно присоединиться к команде благобегунов фонда «Котодетки» — 5 декабря проводится забег в пользу животных «ХвОстатый челлендж». Забег пройдёт по пешеходной части Садового кольца. Будут доступны три дистанции: от 1,6 км до 16 км. Все средства от регистрации пойдут на помощь бездомным хвостатым.

1 декабря благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» запускает благотворительную онлайн-акцию «Добрая зарядка». Партнёром акции выступил фитнес-портал Benefit-network. Участники акции за пожертвование в фонд получат 21-дневный доступ к фитнес-онлайн-программам, где каждый день проходит утренняя разминка. Помимо зарядки для всех участников будет открыт доступ ко всем занятиям онлайн-фитнес-клуба — это пять и более тренировок ежедневно.

Попасть на онлайн-концерт

Михаил Задохин, известный музыкант, трубач, лауреат всероссийских и международных конкурсов, 1 декабря в 17:00 проведёт благотворительный онлайн-концерт в поддержку детей-сирот с особенностями развития, живущих в Свято-Софийском социальном доме.

Лучшие фотографии на тему благотворительности в 2020 году

Выпить кофе с тортиком

Правда, пока это предложение только в Кирове. 1 декабря в этом городе можно заглянуть в любой из 16 кофе-баров COFFEE LIKE, а партнёры акции #ЩедрыйВторник направят 10% всей дневной прибыли в помощь фонда «Дорогою добра», которые поддерживает семьи с детьми с ОВЗ. 

Почитать книгу детям

Русфонд предлагает новый флешмоб: почитать детям в прямом эфире и таким образом поддержать подопечных фонда. Для этого нужно выбрать одну из любимых книг и прочитать из неё отрывок в прямом эфире любой из соцсетей или выложив видеозапись с хештегами #доброчтение, #ЩедрыйВторник, #GivingTuesday, #русфонд. Все желающие, конечно, могут сделать пожертвования. Итоги акции подведут 2 декабря.

Собрать вещи для бездомных, малоимущих или многодетных семей

Вещи традиционно собирают многие фонды, а сейчас поводов сразу много: холодная погода, одновременно приближающиеся праздники. Так, в Москве православная служба «Милосердие» начинает сбор вязаных и тёплых вещей для бездомных. Варежки, носки, шарфы и шапки можно приносить в «Ангар спасения».

Традиционно вещи, прежде всего тёплые, можно приносить в благотворительные магазины, а также в фонд «Справедливая помощь доктора Лизы».

Кроме того, в эти дни можно отдать и ненужную технику. Фонд «Детские домики» объявил запуск акции по сбору ненужной техники в рабочем состоянии для своих подопечных из маленьких населённых пунктов. Техника принимается в Москве, Казани и Самаре. Акция позволит подопечным в период пандемии не прерывать обучение, быть на связи с педагогам и получать знания.

Сделать адвент-календарь

В «Содружестве добрых городов» проводят в честь #ЩедрогоВторника акцию «Добрый адвент-календарь», каждый участник может придумать задание для новогоднего адвент-календаря, которое связано с подготовкой к Њовому году и повседневной благотворительностью и должно быть выполнимо в любом городе и посёлке. Например, собрать использованные батарейки и сдать в специальный пункт приёма. Задания будут собраны и оформлены в брендированный адвент-календарь.

Сходить в парк аттракционов

Парк развлечений и аттракционов  «Сказка» в #ЩедрыйВторник поддержит «Хрупких людей». Это фонд, который помогает людям с несовершенным остеогенезом — врождённой хрупкостью костей. С 1 по 4 декабря каждый желающий, перейдя по ссылке фонда, в соцсетях или на сайте парка, сможет перевести «Хрупким людям» любую сумму. Взамен парк «Сказка» подарит 500 бонусных баллов на карту парка «Сказка».

Предъявив подтверждение о пожертвовании на кассе, посетители смогут до 31.01.2021 года расплатится бонусами во время посещения  аттракционов и локаций парка.

1 декабря пройдёт трансляция фестиваля инклюзивного танца Inclusive Dance World Vision, участники которого — люди с ограниченными возможностями здоровья. Хореографы постановок создали истории, в которые гармонично вплетены танцоры с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепоглухотой и другими особенностями здоровья, профессиональные артисты и танцующие волонтёры. В программе будет 40 уникальных выступлений.

Отправить открытку онлайн

Благотворительные открытки в честь #ЩедрогоВторника появились у многих фондов. Так, весь декабрь действует «Добрая открытка» в пользу подопечной фонда «Найди семью».

Благотворительные открытки есть и на платформе «Благо.ру» — можно просто отправить её другу с пожертвованием в пользу любого фонда, тем более что в эти дни, начиная с 1 декабря, пожертвование удваивается в рамках тотального мэтчинга.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий