Этика, фандрайзинг, лидерство: главные события для сотрудников НКО этим летом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В летней афише «Филантропа» — офлайн- и онлайн-конференции, семинары, лекции и мастер-классы для специалистов некоммерческого сектора на ближайшие три месяца. 

Мастер-класс по удвоению регулярных пожертвований «Возьми от мэтча всё»

Когда: 7 июля (среда) с 11:00 до 12:30

Где: онлайн

Ирина Меньшенина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, консультант по управлению НКО и фандрайзингу, проведет мастер-класс даст возможность разобраться в механике и алгоритме проведения мэтчинговой акции, обсудить сложности и преимущества этого способа, принять участие в акции платформы Благо.ру и, соответственно, получить в 2 раза больше средств на свою работу. Кроме того, на вебинаре будет возможность задать вопросы экспертам Благо.ру — руководителю программы Благо.ру Лилии Мударисовой и
менеджеру программы Наталье Масленниковой.

Регистрация по ссылке. 

Медиаклуб «Больше интерактива!»

Когда: ср 7 июля

Где: онлайн

Мы много времени проводим в интернете как потребители и поставщики контента, а последний год – как организаторы и участники мероприятий. Среда становится всё более интерактивной, ведь удерживать внимание уставших от онлайна людей становится сложнее.

  • Могут ли НКО развлекать людей тестами и викторинами, если тема обсуждения сложная или тяжёлая?
  • Когда нужен интерактив и когда он не уместен?
  • Как выбрать под конкретные задачи нужный формат, место и аудиторию?
  • Как выбрать и реализовать формат, чтобы добиться нужной реакции?

Об этом участники поговорят с Оксаной Силантьевой, мультимедийным продюсером и основателем агентства «Силамедиа».

Регистрация: через форму.

Архив мероприятий: 

Этический клуб «Мечты и реальность в оценке социальных проектов. Критично, честно и беспощадно»

Когда: вт 8 июня

Где: Центр Благосфера, Москва 1-й Боткинский проезд 7стр.1, а также онлайн 

Очередная встреча Этического клуба «Мечты и реальность в оценке социальных проектов. Критично, честно и беспощадно». На встрече обсудят, , какие этические вопросы зашиты в это направление жизни социальных проектов и программ, как управлять этим важным ресурсом и как максимизировать возможности этого инструмента. Экспертами выступят Владимир Балакирев, консультант по оценке социальных проектов и программ «Компания «Процесс Консалтинг» и Мария Черток, директор благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». 

Ссылка на онлайн-участие. 

Ссылка на очную регистрацию в Благосфере.

Семинар «Международное гуманитарное сотрудничество»

Когда: 8-9 июня

Где: Москва, Миусская площадь, д. 7 (также онлайн)

Семинар об особенностях работы НКО на международных площадках. Его проведут Агентство социальной информации, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора» и представители российского бизнеса..

Семинар ориентирован как на представителей СО НКО, уже имеющих опыт международного сотрудничества, так и на сотрудников организаций, которые только планируют представить свои проекты на международных площадках, включая организации системы ООН. Участники получат теоретические знания и практические навыки для успешной реализации международных проектов. У слушателей будет возможность задать вопросы спикерам и обменяться мнениями.

Предусмотрены два формата участия — офлайн (Общественная палата РФ) и онлайн. Количество дистанционных слушателей не ограничено. Заявки на участие принимаются до 4 июня 2021 года включительно

Подробнее по ссылке

Медиаклуб «Автоматизация в НКО: эффект для работы и коммуникаций»

Когда: 9 июня 11.00

Где: Москва, центр «Благосфера»

Работа некоммерческой организации становится сложнее: количество коммуникаций, данных, процессов и включенных в них людей растет.  Можно ли всем этим управлять в старом добром ручном режиме и отлично справляться, отвечая ожиданиям общества? Так, чтобы ничего не упустить, не расширяя команду и бюджет? 

На своем мастер-классе эксперты медиаклуба «Благосферы» расскажут о технологичных решениях, которые могут победить хаос. 

Участие бесплатное, но необходимо зарегистрироваться.

«НКО-СОКРАТ»: вебинар «Социальное проектирование»

Когда: ср, 9 июня, 11:00 — 12:30

Где: онлайн

Вебинар на актуальную тему у социальном проектировании и о том, как определить цель социального проекта. Чаще всего социальные проекты направлены на решение социальных проблем. Поэтому, чтобы сформулировать цель проекта, нужно изучить проблемную ситуацию, понять причины ее возникновения и спланировать, как эти причины устранить. Иногда описание проблемной ситуации представляется в виде так называемого «дерева проблем», где «корни» — это причины проблемы, а «верхушка» – ее последствия.

О целеполагании и оценке социальных проектов на вебинаре расскажет Алексей Кузьмин, международный консультант по оценке программ и организационному развитию, генеральный директор компании «Процесс консалтинг», соавтор сборника «Путеводитель для НКО: что нужно знать, чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной».

Регистрация: по ссылке.

Онлайн-конференция «Академическое лидерство и магистратура. Новые стратегии»

Когда: 7-10 июня

Где: онлайн

Благотворительный фонд Владимира Потанина и НИТУ «МИСиС» организуют онлайн-конференцию «Академическое лидерство и магистратура. Новые стратегии», которая состоится с 7 по 10 июня 2021 г.

Участниками конференции станут представители Министерства образования России, руководители высших учебных заведений России, ведущие российские и зарубежные эксперты в области магистратуры, представители бизнес-сообщества, преподаватели магистратуры, победители грантового конкурса Фонда Потанина и все те, кто интересуется темой развития высшего образования. 

Участие бесплатное по предварительной регистрация по ссылке.

Конференция «Сотрудничество для импакта»

Когда: 9-11 июня

Где: онлайн

Конференция Европейской ассоциации венчурной филантропии про развитие социального предпринимательства и социальных инвестиций в странах Восточного партнёрства и России. На конференции будет возможность узнать, как развиваются социальное предпринимательство и социальное инвестирование в регионе Восточного партнерства, а также познакомиться с проблемами и возможностями развития сотрудничества в этой области на региональном уровне.

Мероприятие будет проходить на английском и русском языках.

Регистрация: по ссылке

Вебинаре «Рейтинг благотворительных НКО: развитие методологии оценки фандрайзинговых фондов»

Когда: 15 июня 2021 года с 11:00 до 12:30

Где: онлайн

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) при участии рейтингового агентства RAEX приступила к подготовке нового рейтинга благотворительных НКО в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов РФ. Составители рейтинга приглашают к обсуждению методики рейтинга максимально широкий круг участников организованной благотворительности. В рамках вебинара будут представлены предложения по развитию системы показателей и охвату участников рейтинга благотворительных НКО, а также развернутые отзывы на обновленную методику рейтинга от ведущих экспертов и авторитетных благотворительных организаций.

Среди спикеров — Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), Лев Амбиндер, основатель и руководитель проекта «Российский фонд помощи» Издательского дома «Коммерсантъ» (Русфонд, rusfond.ru), Дарья Лисиченко, президент фонда борьбы с инсультом «ОРБИ», Глеб Прозоров, исполнительный директор АО «Ас Рус Медиа» (Forbes Russia).

Регистрация: по ссылке 

Интерактивный тренинг Facebook и краудсорсинговой платформы Better Facebook Social Impact Россия

Когда: 16 июня 11:00 до 14:00

Где: онлайн

Facebook и краудсорсинговая платформа Better проведут первый совместный образовательный вебинар из серии образовательных инициатив для НКО и волонтеров. Тренинг Facebook Social Impact поможет освоить новые инструменты для эффективного продвижения проектов в социальных сетях и создавать креативные стратегии коммуникации в цифровой среде. В программе вебинара следующие темы — какие можно использовать инструменты Facebook для повышения вовлеченности, как сотрудничать с лидерами мнений, как подавать посты и работать с таргетингом и измерять эффективость кампаний в Ads Manager. 

Регистрация: по ссылке

Благотворительный своп в пользу фонда «Нужна помощь»

Когда: 19 июня с 12-00 до 18-00

Где: Москва, коктейль-бар «Ровесник»

Мероприятие в поддержку благотворительного чемпионата «Меняй игру!», который придумали Сергей Игнашевич и волонтеры фонда «Нужна помощь»: разные команды играют в футбол и параллельно собирают деньги в пользу благотворительных фондов. Кроме ярмарки вещей в программе вечера — паблик-ток «Благотворительность как мейнстрим», в котором примут участие Екатерина Гришунина, руководительница платформы «Пользуясь случаем», Наталья Игнашевич, амбассадор чемпионата «Меняй игру!», Ксения Сонная, редактор мультимедиа в «ОВД-Инфо» и другие.

Подробнее: по ссылке

Конференция «Белые ночи фандрайзинга 2021»

Когда: 28 июня — 1 июля

Где: Санкт-Петербург, Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center

Главное событие для специалистов по привлечению ресурсов на некоммерческие проекты, единственная регулярная фандрайзинг-конференция в России в этом году состоится в двенадцатый раз. Событие пройдет офлайн, ведь самое ценное на «Белых ночах» – нетворкинг и общение с экспертами.

В программе: сессии по саморазвитию и личным навыков, пленарки об эффективности и менеджменте фандрайзинга, digital-решениях и коммуникации, советы по частным пожертвованиям, грантовым конкурсам, бизнес-проектам, самофинансированию, экспресс-сессии от российских и международных экспертов, лотереи и конкурсы. Ждет участников и культурная программа: необычные экскурсии, прогулки по рекам и каналам Петербурга, знакомство с местными НКО и общественными пространствами.

Заявки на участие необходимо подать до 28 июня 2021 г.

Подробнее: по ссылке


Материал регулярно обновляется. Если у вас есть информация о важном мероприятии, пишите в редакцию журнала «Филантроп» (editor@philanthropy.ru). 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий