«Левада-центру» грозит закрытие


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Признание «Левада-центра» иностранным агентом может привести к его закрытию. Об этом, как сообщают «Ведомости», заявил директор центра Лев Гудков после того, как получил предостережение из Савеловской межрайонной прокуратуры.

Лев Гудков, директор "Левада-центра"

Лев Гудков

«Левада-центр» — один из крупнейших и авторитетных исследователей общественного мнения в России — получал гранты от Фонда Макартуров, Фонда Форда, Фонда Сороса и Массачусетского университета. А с помощью своих социологических исследований «Левада-центр» участвует в формировании общественного мнения о государственной политике, посчитали прокуроры. Таким образом, сделали вывод в правоохранительных органах, исследователи должны были зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но не сделали этого. Теперь «Левада-центру» грозит штраф.


предостережение от прокуратуры from levada_ru

Такое же предупреждение получил Фонд содействия изучению общественного мнения при Всероссийском центре исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Прокуратура демонстрирует системный подход к социологии, признает директор ВЦИОМа Валерий Федоров: «Предостережение одной организации можно считать случайностью, но двум — уже система».

По его словам, иностранные гранты — незначительная часть бюджета фонда при ВЦИОМе. Федоров говорит, что от них решено отказаться.

«Левада-центру» такой сценарий не поможет, хотя доля иностранных грантов и пожертвований в структуре доходов этой некоммерческой организации также невелика — 1,5%-3%. Однако «сам факт поступления финансовых средств от зарубежных компаний, даже если они постоянно работают в России, в качестве оплаты за выполненные аналитические или исследовательские работы по темам, не имеющим никакого отношения к «политической деятельности» уже может служить основанием для обвинений в иностранном финансировании и привязки их к нашим исследованиям, инициируемым в соответствии с нашими собственными научными планами и интересами», — говорится в заявлении директора «Левада центра» Льва Гудкова, опубликованном на сайте организации.

«Мы не имеем прямого государственного финансирования или государственных дотаций на проведение социологических опросов, в принципе требующих значительных финансовых и организационных затрат, а в ряде случаев – прямой поддержки или разрешения местных властей», — говорится в этом заявлении.

«Предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства ставит Автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая ее прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России», — делает вывод Лев Гудков.

Россияне против НКО

Одно из последних исследований «Левада-центра» было посвящено отношению россиян к НКО с иностранным финансированием. Результаты не слишком утешительны для некоммерческих организаций. 43% опрошенных полагают, что зарубежные доноры преследуют цель усилить влияние на внутреннюю российскую политику. 24% (самый популярный ответ) полагают, что массовые проверки НКО обусловлены стремлением власти навести порядок в налоговой отчетности и финансах неправительственных организаций, прикрывающих свои коммерческие интересы. 56% уверены, что правозащитные организации и НКО, критикующие власть, не должны получать финансирование из-за рубежа. Кроме того, 53% опрошенных ответили «определенно да» или «скорее да» на вопрос о том, нужны ли жесткие санкции вплоть до закрытия для НКО, отказавшихся выполнять требования закона об иностранных агентах.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий