Мечты красивых людей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

14-15 ноября в 57-м павильоне московского Всемирного выставочного центра (ВВЦ) открылся I Межрегиональный форум «От мечты к Мечте». Его цель — изменить стереотипы о людях с ограниченными возможностями, а самих инвалидов — вдохновить на активную полную жизнь.

Форум От мечты к Мечте

Фото: Валерия Кудрявцева

«Когда я была маленькой, мама стеснялась выходить со мной на улицу, а я всегда мечтала, чтобы она гордилась дочерью» – так начала рассказ о своей мечте Надежда Капкова, член оргкомитета Форума. Надежда — поэт и общественник, известная не только в родной Смоленской области, но и в Москве.

Надежда Капкова

Надежда Капкова. Фотограф Валерия Кудрявцева

Таких людей, способных вдохновлять своим примером, на Форуме собралось немало. Специальным гостем первого дня стала, например, участница конкурса «Фактор А» Юлия Самойлова. Певица исполнила свои главные хиты и ответила на вопросы зрителей.

Юлия Самойлова, Фактор А

Юлия Самойлова на Форуме «От мечты к Мечте». Фото с официальной страницы певицы Вконтакте

14 ноября. Первый день

Павильон № 57  поделили на секторы. В глубине — сценическая площадка, на которой установили «Свободный микрофон». Здесь выступали приглашенные артисты и участники Форума. Справа поодаль от зрителей – сектор мастер-классов и развлечений. В центре – спортивная площадка (настольный теннис, шаффлболд и нувос).

Форум От мечты к Мечте

Фотограф Валерия Кудрявцева

Юлия Самойлова была не единственной талантливой исполнительницей на Форуме «От мечты к Мечте». Своим творчеством поделились со зрителями Дарья Задохина, Лилия Юсипова, Татьяна Мурашова, Ника. И, конечно, ведущий Форума Ведагар Моргунов.  

Ведагар Моргунов

Ведагар Моргунов. Фотограф Валерия Кудрявцева

Участники импровизационного часа «Свободный микрофон» читали стихи, рассказывали о себе и делились мыслями о жизни. Затем Ведагар Моргунов объявил о начале тренинга по командообразованию.

«
Резонанс от нашего Форума показал, что мы действительно создали ту саму питательную среду, в которой активное творческое начало способно проявиться многократно усиленным». — Ведагар Моргунов.

А в это время другие посетители павильона №57 занимались украшением печенья кондитерским кремом на кулинарном мастер-классе. Затем красиво упакованное лакомство можно было забрать с собой.

Еще один стол был обустроен для любителей головоломок.

А в конференц-зале павильона №57 открылся круглый стол. Игорь Гундеров, гендиректор АНО «Шаг из круга», предложил собравшимся поговорить о проблемах интимной жизни инвалидов. Для обсуждения непростой темы с посетителями Форума были приглашены профессионалы в своей области – психологи и сексопатологи. Демонстрировались различные приспособления, позволяющие инвалидам разнообразить интимную жизнь.

Таким был первый день Форума.

14 ноября. Второй день

Вот самые яркие события второго дня.

Костюмированная фотосессия.

Форум От мечты к Мечте

Любовь и Роман Соболевы. Фотограф Валерия Кудрявцева

Мастер-класс от Мисс Мира. Ксения Безуглова рассказала о том, как девушкам с ограниченными возможностями здоровья подчеркнуть женственность и скрыть недостатки фигуры.

Мисс Мира Ксения Безуглова

Мисс Мира Ксения Безуглова и фотограф Никита Левичев

Вторую часть своего выступления Ксения посвятила последним тенденциям моды. Видением моды поделилась подруга Ксении дизайнер одежды Елена Скромная.

Елена Скромная

Елена Скромная.
Фотограф Валерия Кудрявцева

Профессиональный ведущий массовых мероприятий Гарик Шаповалов предложил вниманию гостей Форума тренинг по ораторскому искусству.  

Форум От мечты к Мечте, Гарик Шаповалов

Гарик Шаповалов. Фото Никита Левичев

Руководитель клуба «Корчагинец», а также литературный редактор Надежда Капкова напомнила собравшимся о культуре речи и письма и раскрыла секреты своей редакторской кухни.

Надежда Капкова

Надежда Капкова и волонтер Екатерина Максимова. Фотограф Никита Левичев

Наконец, гости Форума «От мечты к Мечте» стали свидетелями и участниками настоящей чайной церемонии и узнали интересные факты о китайском чае.

Чайная церемония

Чайная церемония. Фотограф Никита Левичев

Благодарности

Такими насыщенными были эти два дня на Форуме «От мечты к Мечте», который проходил в рамках ежегодной выставки «Мир людей с инвалидностью».

РООИ «САМИ» благодарит всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия, а это: АМИ России «Аппарель», Московская федерация «Новуса» Союз Добровольцев России, Общественное движения «В ДЕЛЕ», Волонтерский центр РГСУ «Паралимпийский», ООО «Кумото», Инициативную группу «Оранжевое солнце».

Благодарим оргкомитет Форума – Ирину Голубеву, Виктора Счастливого, Надежду Капкову и Ведагара Моргунова.

Текст: Никита Готовцев
Фото: Валерия Кудрявцева и Никита Левичев

1 comment

Add yours
  1. Капкова Nadin

    Хотелось бы добавить, что в програме Форума было еще два ключевых компонента. В первый день 14 ноября в «Клубе мотивационного общения» мы предложили всем присутствующим рассказать о соих реализованных мечах и о том, что их мотивировало, поддерживало на пути к мечте. Этот диалог стал колоссальным обменом опытом и дал заряд на достижение новых целей. А на второй день, 15 ноября, вдохновитель проведения этого форума, консультант по управлению личностными ресурсами Ведагар Моргунов пригласил всех на «Семинар по управлению мечтой». На семинаре он ознакмил всех с инструментами, позволяющими человеку приводить себя в необходимое ресурсное состояние, соотвественно с этим взаимодействовать с окружающими и достигать своей мечты как цели.
    По завершении форума уже никто из его участников не сомневался, что мечты сбываются, мало того, они понимали — как это происходит!

Добавить комментарий