Михаила Савву приговорили к условному сроку


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Краснодаре суд вынес приговор директору грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаилу Савве, сообщает РБК. Профессор, политолог и правозащитник признан виновным по ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат) и ч.1 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 70 тыс. руб.

Михаил Савва

Михаил Савва. Фото с сайта ngkub.ru

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он был взят под стражу. В декабре 2013 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

По итогам следствия Савву обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор «хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано».

Обвинение просило для подсудимого условного лишения свободы сроком три с половиной года с испытательным сроком три года плюс штраф в указанном размере. Адвокат Саввы Марина Дубровина настаивала на оправдательном приговоре, указывая на грубые нарушения закона в ходе следствия.

«Моего подзащитного обвиняют в экономическом преступлении, но в проведении экономических экспертиз было отказано. Пять томов дела занимают анкеты социологического исследования, которые никак не доказывают вину Михаила Саввы», — заявила она, подчеркнув, что ущерб, нанесенный ее клиентом, ничем не доказан.

Савва полностью отверг все обвинения, назвав дело сфабрикованным. По его словам, первый эпизод строится исключительно на показаниях Реммлер, которая начала свидетельствовать против него под давлением следствия, будучи под стражей. Что касается второго эпизода, он заявил, что его подпись в документе сфальсифицирована. «Обвинение напоминает мне плохо скроенный реферат. Моя вина не доказана, прошу суд оправдать меня», — сказал в своем последнем слове Михаил Савва.

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

1 comment

Add yours

Добавить комментарий