Контроля полная палата


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фракция «Единой России» своими голосами обеспечила принятие в третьем, окончательном чтении Госдумы инициированный президентом РФ Владимиром Путиным закон «Об основах общественного контроля в РФ». Об этом сообщает Полит.Ру.

Общественный контроль

Закон направлен на создание правовой базы для «организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций». Формы контроля: общественный мониторинг или проверка, экспертизы, обсуждения и публичные слушания.

Предусматривается, что субъектами общественного контроля могут быть общественные палаты федерального, регионального и местного уровней, общественные советы при органах исполнительной власти всех уровней, а также общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры.

На деле, как пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на слова главы рабочей группы по защите прав заключенных при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимира Осечкина, “все будет замкнуто на Общественной палате”. ОП и станет единственным субъектом общественного контроля. Члены президентского Совета по правам человека предлагали наделить правом проверять различные ведомства граждан и НКО, однако Госдума отклонила эти поправки.

По информации “Коммерсанта”, Общественная палата (ОП) РФ уже планирует создать Российскую ассоциацию общественного контроля — новую структуру, куда войдут члены всех региональных палат и общественных советов. Именно они возьмут на себя функции контроля государственных учреждений.

“По закону мы должны создать саморегулируемую организацию, которая должна вырабатывать регламент общественного контроля и заниматься привлечением и аккредитацией НКО для этого”,— заявил в интервью изданию первый заместитель главы ОП РФ Владислав Гриб. По его словам, в Российскую ассоциацию общественного контроля войдут члены общественных советов при федеральных ведомствах (их более 60), несколько десятков советов при их территориальных филиалах, а также 85 региональных общественных палат. “Эта ассоциация будет контролировать самый широкий круг вопросов — от качества дорог до системы госзакупок. Например, планируется организовать контроль за будущим строительством моста через Керченский пролив”,— сказал господин Гриб. Руководящий орган будет многоступенчатым: в центральный совет войдут 120 членов ассоциации, в президиуме будут заседать 40 человек, а главным координатором их деятельности будет сам господин Гриб. “Хотя НКО по закону и не стали субъектами контроля, мы будем привлекать их сотрудников к своей работе в качестве экспертов. Возможно, даже позовем тех, кто не прошел на недавних выборах в палату”,— добавил заместитель главы ОП РФ.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий