Иностранных агентов хотят лишить зарплат


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров готовит изменения в ФЗ «О некоммерческих организациях» и другие законы, регулирующие деятельность НКО — иностранных агентов, пишут «Известия». По предложению законодателя, иностранные агенты лишатся права использовать полученные из-за рубежа средства на заработную плату сотрудников, а смогут тратить их лишь на уставные цели своей организации.

Иностранный агент

Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня любые НКО имеют право включать зарплаты сотрудников в свои административные расходы, размер которых ограничен. В частности, благотворительные фонды могут тратить на «админы» не более 20% от полученных пожертвований.

Лишение права на использование полученных из-за рубежа средств для начисления зарплат, по мнению парламентария, покажет, какое количество организаций — иностранных агентов готово заниматься достижением уставных целей из идеологических соображений, а не ради личной выгоды.

— Поскольку я был одним из авторов закона об НКО, то мы еще тогда думали, что нужно развивать законодательство в отношении иностранных агентов. Не просто строка, а более детальный механизм, может быть, даже типовой устав, который предусматривает их работу, отчетность, чтобы не было фальсификации реальной деятельности, — сказал депутат Федоров. — Мы увидели, что американцы используют иностранных агентов и СМИ, которые не столько освещают события, сколько занимаются пропагандой, становясь участниками процесса. Если человек реально хочет помогать «хомячкам» или «тиграм» и числится для этого в организации, то его нужно отличить от того, который в этой организации получает деньги, а реальная деятельность у него направлена на выгоду и организацию уличных беспорядков. Таким образом, работа в НКО — иностранном агенте по сути станет хобби, а участникам таких организаций предлагается искать заработок в иных сферах деятельности.

На сегодня в реестре иностранных агентов Министерства юстиции РФ насчитывается 13 организаций. Среди них ассоциация «Голос», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», ассоциация правозащитных организаций «Агора», правозащитный центр «Мемориал» и другие.

— Люди, предлагающие подобные инициативы, вероятно, ничего не понимают в работе НКО, попавших под определение иностранных агентов, — сказал «Известиям» Александр Черкасов, член правления правозащитного центра «Мемориал». — У моих юристов не остается даже времени на то, чтобы иметь вторую работу, поскольку они должны вести прием в течение всего рабочего дня.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий