Саратовских экологов обязали стать агентами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Саратовскую Ассоциацию «Партнерство для развития» (председатель – известный эколог, член Общественной палаты области Ольга Пицунова) обязали подать заявление о регистрации в качестве иностранного агента. Соответствующее решение огласила 24 сентября судья Кировского районного суда Саратова Вера Кудакова. Об этом сообщает Взгляд-инфо.

Ольга Пицунова

Ольга Пицунова. Фото с сайта mediasar.ru

Как сообщил защитник Пицуновой, Дмитрий Печагин, рассмотрение дела прошло в отсутствии представителей стороны ответчика (общественница и ее представители не смогли посетить сегодняшнее заседание по причине болезни).

Председательствующий удовлетворила требования прокуратуры, признав «незаконным бездействие Ассоциации «Партнерство для развития», выразившееся в не подаче в управление министерства юстиции РФ по Саратовской области заявление о включении организации в реестр НКО, выполняющей функции иностранного агента».

«Ассоциация никакой деятельности не ведет больше года, а иск подается в защиту чьих-то прав. Правом на подачу данного иска обладает только Минюст. Сегодня в суд пришел его представитель и поддержал требования прокуратуры… Мы намерены обжаловать решение суда«, — добавил Печагин.

Ранее судья Кировского суда Наталья Смородинова отклонила жалобы о наложении штрафа в 100 тыс. рублей на саму Ольгу Пицунову и в 300 тыс. рублей на Ассоциацию. Оштрафовали ассоциацию 4 августа по решению мирового судьи Кировского района Саратова Натальи Седовой. Организация и её руководитель были признаны виновными в том, что, являясь иностранным агентом, осуществляла свою деятельность без включения в соответствующий реестр.

 

1 comment

Add yours
  1. Александр Кострикин

    Интересно, а как господа из прокуратуры и Минюста доказали в суде, что Ассоциация занимается политической деятельностью, когда год НИКАКОЙ деятельностью она не занимается? Или правопременительная практика у нас уже развивается в ту сторону, что сам факт получения денег из иностранного источника уже основание, т.е. суду закон не писан?

Добавить комментарий