«Они не боятся браться за новые темы». ЦРНО — 20 лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ноябре 2014 года исполняется 20 лет петербургскому Центру развития некоммерческих организаций (ЦРНО) — одной из немногих организаций в стране, которая системно занимается развитием третьего сектора. ЦРНО — это информационный и ресурсный центры для гражданских и благотворительных инициатив, а также для социально ответственных компаний.

Центр развития некоммерческих организаций

Сотрудники Центра развития некоммерческих организаций. Фото с сайта 20.crno.ru

Редакция «Филантропа» собрала мнения людей, работающих с ЦРНО, — это специалисты некоммерческого сектора из разных регионов страны.

Мария Черток, директор CAF Россия, Москва

Мария Черток

Мария Черток

ЦРНО меня всегда восхищал и продолжает восхищать несколькими вещами. Во-первых – это их командный дух. Почему-то это сразу чувствуется, когда попадаешь к ним в офис или, к примеру, на конференцию «Белые ночи фандрайзинга». И это ощущение команды даёт огромную уверенность в их возможностях и перспективах. Во-вторых, это их упорство, которое присуще настоящим лидерам. Они не боятся браться за новые темы и дела и не оставляют их, пока не добьются успеха. И дела эти по-настоящему важные – к ним относится разработка темы финансовой грамотности, например. Ну и, наконец, цэрэношники – это прекрасные, умные, душевные, позитивные, творческие люди, с которыми приятно и интересно вместе работать. Что мы регулярно делаем и надеемся продолжать делать в будущем. Друзья, спасибо за вашу работу, за партнерство, и желаем всяческих успехов как в развитии НКО города Петербурга, так и в масштабе всей страны!


Елена Куприян, директор Саянского благотворительного фонда местного сообщества, Иркутская область

Елена Куприян

Елена Куприян

Поздравляем ЦРНО с 20-летием! Сотрудничество с ЦРНО даёт для нашего фонда реально отработанные практики, направления работы по модели фонда местного сообщества (ФМС). Материал при обучении всегда даётся профессионально, понятно, с пошаговыми инструкциями к воплощению в жизнь. Они профессионалы – от и до, и не просто дают теорию, а с примерами из жизни, с массой разных вариантов. Например, на конференции «Добрые города» показывали практики разных городов разной численности… Когда я только открыла фонд, для таких как я «чайников» была организована стажировка. И там меня учили, что такое ФМС, в чём его специфика, зачем он обществу, власти и бизнесу. Помогли понять роль, функцию, саму суть ФМС. Проблематику моей территории они проживали вместе со мной – на бумаге, в голове… Девчонки молодцы – всегда не скучно, интересно, понятно и доступно. С днём рождения!


Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, Москва

Владимир Вайнер

Владимир Вайнер

Поздравляю Центр с двадцатью годами неспокойной, заботливой, гостеприимной и поисковой активности! А ещё отдельное спасибо и благодарность за участие в создании уникального социального бренда — бренда Доброго города! Благодарю за многое!


Мария Бондаренко, член правления Районного фонда социальной поддержки, Пермский край, г. Красновишерск

Мария Бондаренко

Мария Бондаренко

Поздравляем Центр развития некоммерческих организаций с 20-летним юбилеем! Сегодня в России происходят изменения практически во всех сферах жизни общества: трансформируется общественное сознание, пересматривается система приоритетов и ценностей. Одним из главных и вечных вопросов остаётся вопрос о гражданственности. Центр в течение 20 лет вносит свою лепту в дело демократического процветания России путём поддержки и развития некоммерческих структур, деятельность которых способствует воспитанию активных, неравнодушных, достойных граждан своей страны! Желаем юбилярам — добра, здоровья, творчества, успехов во всех начинаниях, верных друзей и партнёров!


Елена Тополева, директор Агентства социальной информации, Москва

Елена Тополева

Елена Тополева

ЦРНО – одни из первопроходцев. Те, кто стоял у истоков создания инфраструктуры некоммерческого сектора в России. Это организация, которая играет большую роль в консолидации НКО в Санкт-Петербурге и в России в целом. ЦРНО также — уникальный образовательный центр. Они предоставляют практико-ориентирующие образовательные программы, где люди изучают не только теории, но и практики, которые потом работают в НКО. А те, кто учит — совершенно потрясающие специалисты. ЦРНО всегда на передовых позициях: на себе тестируют какие-то инновационные проекты, а потом они внедряются в практики других НКО. Они к тому же много сделали в направлении повышения прозрачности и устойчивости НКО: прародители конкурса годовых отчётов НКО и первые, кто начал это делать. И, конечно, это команда не только профессиональных, но и очень симпатичных, милых людей, с которыми всегда приятно взаимодействовать, общаться. Они дружелюбные, коммуникабельные, надёжные.


Ольга Тремасова и Анна Белякова, Благотворительный фонд развития Северного Приморья, п. Пластун

Ольга Тремасова

Ольга Тремасова

Дорогие девочки! Дорогие петербурженки! Из далёкого Приморья мы поздравляем вас с замечательным юбилеем. Мы вас очень хорошо помним и благодарны вам за ту стажировку, которую прошли у вас в августе 2013 года. Огромное спасибо Анечке, Елене, Марии за то финансовое и юридическое образование, которое мы смогли получить у вас. Мы очень хотим к вам ещё приехать, и надеемся, что это получится. Мы вас любим!


Татьяна Тульчинская, директор НП «Все вместе», директор фонда «Здесь и сейчас», Москва

Татьяна Тульчинская

Татьяна Тульчинская

Для меня ЦРНО – это совершенно удивительная организация, потому что я абсолютно не могу вспомнить, при каких обстоятельствах я впервые с ними познакомилась. Не могу вспомнить человека, который впервые произнёс слово «ЦРНО». И у меня вообще такое ощущение, что они были всегда – сколько помню себя, столько помню и их. Это удивительный талант: заняв свою нишу, оказаться в ней абсолютно уникальными, эксклюзивными и неповторимыми. Я их очень люблю. Там работают люди, которым не всё равно. Это всегда заметно, всегда чувствуется. Там работают люди, с которыми легко говорить на одном и том же языке. Ты уже изначально «на берегу» знаешь, что вы синтонны в каких-то вещах. Это очень большая ценность в нашем деле, да и вообще просто в жизни. С 20-летием! И ещё много раз по столько же!


Марина Змановская, директор Благотворительного фонда местного сообщества БФМС «Свирск», Иркутская область

Марина Змановская

Марина Змановская

Поздравляем Центр развития некоммерческих организаций с 20-летним юбилеем! С 1994 года ЦРНО поддерживает гражданские инициативы и некоммерческий сектор, занимается поддержкой благотворительности и корпоративной социальной ответственностью. Город Свирск открыл для себя ЦРНО в 2014 году в Казани на конференции «Белые ночи фандрайзинга», именно там мы узнали о новых технологиях сбора благотворительных средств, некоторые из них мы планируем внедрить уже в ближайшее время. А в октябре мы впервые побывали в Санкт-Петербурге на конференции «Добрые города», на которой увидели успешный опыт других территорий в проведении благотворительных марафонов, даже в таких же маленьких городах как наш 14-тысячный Свирск. Самое важное в нашем общем деле, чтобы идеи были добрыми, хорошими и, главное, приносили пользу! Желаем Центру развития некоммерческих организаций процветания, долголетия и новых интересных идей.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий