«Возможность злоупотребления репрессивным инструментом». Комиссар СЕ по правам человека — о законе об НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призывает российскую сторону приостановить дальнейшее применение закона об НКО-«иностранных агентах» и воздержаться от дополнительных ограничений на работу организаций гражданского общества в Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на поступивший в агентство доклад комиссара по обзору закона об НКО в России.

Нилс Муйжниекс,  комиссар Совета Европы по правам человека

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Фото:
rus.delfi.lv

В докладе анализируются поправки, внесенные в июне 2013 года в российское законодательство об НКО. Эти поправки дали право Минюсту самостоятельно признавать некоммерческие организации «иностранными агентами» (то есть, ведущими политическую деятельность на деньги из-за рубежа). После этого пустовавший реестр «агентов» начал расширяться и сейчас включает в себя около 70 организаций.

«Эта тенденция, и темпы, с которой власти маркируют НКО как „иностранных агентов“, вызывает тревогу и может иметь непосредственное и долгосрочное негативное влияние на российские организации гражданского общества, которые выполняют важную роль», — отмечается в его документе комиссара.

Он с сожалением отмечает, что «практика применения закона об иностранных агентах в значительной степени подтвердила свои первоначальные опасения по поводу возможных злоупотреблений». Кроме того, отмечается в докладе, «законодательные поправки, внесенные с июня 2013, усилили и без того серьезные проблемы, связанные с отсутствием правовой определенности, произволом и несоразмерностью санкций, а также широких дискреционных полномочий, предоставленных прокуратурой и органами исполнительной власти».

«В действующем законодательстве по НКО открыта возможность злоупотребления репрессивным инструментом, направленным против правозащитников. Строгие санкции, в том числе, возможность выдвижения против работников НКО уголовного обвинения, может иметь негативное влияние на работу институтов гражданского общества и культивировать самоцензуру», — отмечает комиссар.

Муйжниекс призывает власти прислушаться к его озабоченности «относительно широкого и смутного характера определений, используемых в законодательстве в области в области прав человека, а также в срочном порядке пересмотреть его».

«В ожидании пересмотра я призываю власти приостановить дальнейшее применение закона об иностранных агентах и воздерживаться от навязывания каких-либо дополнительных ограничений на работу организаций гражданского общества в Российской Федерации», — отмечается в докладе.

1 comment

Add yours
  1. Ольга

    Считаю, что это просто издевательство и вредительство не только как над самим понятием НКО, но и добрыми помылами помогать. Чего они добиваются? Если бояться так называемых террористов или что-то из этого рода, то пусть будут спокойны эти организации найдут «лазейки». Мне кажется Минюст надо самого признать «иностранным агентом» и закрыть, чтоб не мешали работать Нормальным людям и Социальным НКО. ..или они поговорку вспомнили «пусть будут голодные лишь бы другие не помогали»..Наоборот должны радоваться, что помогают или хотят помочь. ..чем раз уж наши дураки с синдромом Идиотизм порой не могут написать Человеческий закон

Добавить комментарий