В Пензе открылся «Первый кошачий банк»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Скульптура кота, она же фандрайзинговая копилка — арт-объект, созданный в Пензе Германом Феоктистовым, поможет собрать деньги в пользу бездомным животным.

Фото: penzanews.ru

Фото: penzanews.ru

«Первый кошачий банк» открылся 7 сентября у магазина «Менделеевъ» на улице Красной, 49, сообщает ИА PenzaNew.

Бронзовый кот Митька, опираясь на костыль, просит у прохожих деньги. Перед ним лежит пустая шляпа, в которой есть отверстие для монет. Опускаемые туда деньги попадают в сейф, на котором восседает кот.

Автор арт-объекта — известный пензенский скульптор Герман Феоктистов, создатель памятника пропуску в городе Заречном. «Случайно мне попался репортаж по телевизору, по телевидению про бездомных животных. Мне захотелось сделать такую скульптуру, чтобы она в себе несла еще функциональную нагрузку, то есть это — копилка», — сказал Герман Феоктистов в интервью телеканалу «Россия 1».

Все собранные средства будут направляться в центр помощи бездомным животным «Питомец», и расходоваться на обеспечение работы учреждения, где содержатся кошки и собаки, оставшиеся без хозяев. «Это идея благотворителя — владельца магазина, около которого установлен памятник, — пояснила Инна Назарова, исполнительный директор Благотворительного фонда „Рука помощи бездомным животным“ (центр „Питомец“ — один из проектов фонда). — Этот человек провел всю работу от идеи до исполнения».

Фандрайзинговые скульптуры в помощь бездомным животным существуют в разных городах России и мира. Филантроп рассказывал о двух собаках-копилках, собирающих средства для Благотворительного фонда «Потеряшки» в Тюмени. Фандрайзинговые скульптуры собак установлены в КостромеЕлабуге, Оренбурге и Нижневартовске. Летом 2015 года собака-копилка появилась в Кирове.  Есть и сообщение о том, что памятник собаке должен скоро появиться и в Екатеринбурге.

Но именно фандрайзинговый кот установлен в России впервые. Есть, правда, проект нескольких скульптур кота и собаки вместе, которые будут собирать деньги приютам для домашних животных у соседей, в Белоруссии, в Бресте. Пока еще он не воплощен в жизнь.

Фото: penzanews.ru

Фото: penzanews.ru

«Пока еще сложно сказать, как отреагировали жители, но сегодня я проезжала мимо, там несколько семей с детьми кота внимательно рассматривали, — рассказала Инна Назарова. — Мы ожидаем во-первых, большую заинтересованность от жителей города в том, чем мы занимаемся, а также мы надеемся, что этот арт-объект станет талисманом города, и студенты находящегося через дорогу университета будут тереть ему, например, шляпу, чтобы сдать сессию на отлично».

Фото: penzanews.ru

Фото: penzanews.ru

Речь идет о том, что памятники, особенно металлические, часто становятся объектами смешных культов. Например, москвичи знают, что у собаки в помещении метро «Площадь революции» всегда натерт до блеска нос, а у революционного матроса – пистолет. В Красноярске у памятника художнику Поздееву тоже нос блестит. Это дело рук, в основном, студентов, но также и всяких иных примкнувших к ним граждан.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий