USRF признали нежелательной организацией в России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

usrfГенеральная прокуратура признала нежелательной организацией на территории России НПО из США Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (The U.S. Russia Foundation for Economic Advancement and the Rule of Law, USRF). Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

«Президентом фонда является гражданин США, которому в связи с деятельностью, направленной против интересов Российской Федерации, закрыт въезд на территорию страны до 2025 года, — сказала Гриднева. — Фондом оказывалась финансовая помощь российским НКО, выполняющим функции „иностранного агента“ и участвующим в политических процессах на территории Российской Федерации».

Фонд USRF был зарегистрирован как некоммерческая организация в США 2008 году, а в России был зарегистрирован его филиал. USRF — организация-донор, которая поддерживает некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства.

Годовой бюджет USRF составляет до 10 миллионов долларов США. В России USRF руководит Совет Директоров, в состав которого входят граждане США и России. Президент USRF – Марк Помар, до своей работы в USRF руководивший некоммерческой организацией IREX, специализирующейся на студенческих и научных обменах. У фонда 11 российских сотрудников в офисе в Москве, говорится на сайте организации.

Марк Помар. Фото с сайта www.unn.ru

Марк Помар. Фото с сайта www.unn.ru

«Установлено, что деятельность этой организации представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — отметила представитель прокуратуры Гриднева.

По ее словам, «информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения названного фонда в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ».

В Генпрокуратуре пояснили, что решение о признании нежелательной деятельности НПО из США принято «по результатам изучения поступивших материалов».

В конце ноября Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность организации «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонда «Содействие».

Закон о нежелательных иностранных организациях был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая, напоминает Lenta.ru. Он позволяет Генпрокуратуре по согласованию с МИД России присваивать иностранным неправительственным организациям статус нежелательных, если они угрожают основам конституционного строя страны, ее обороноспособности или безопасности. Первой организацией, внесенной в данный список, стал Национальный фонд поддержки демократии (The National Endowment for Democracy).

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий