«Нам хотелось показать, что грозит ребенку, оставшемуся без семьи»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Арифметика добра» совместно с проектом ПостНаука Production представил анимационный фильм, посвященный значению семьи в развитии ребенка.

Это просветительский анимационный ролик о таком явлении как социальное сиротство. Фонд и его коллеги из интернет-проекта, популяризирующего различные знания, ставят перед обществом необходимость решения этой проблемы. Вы окунетесь в небольшой исторический экскурс в прошлое, увидите и поймете масштаб проблемы и узнаете о возможных путях решения.

Сценарный план анимационного фильма разрабатывался на основе экспертных интервью с учеными — социологами и психологами, проводившими научные исследования о проблемах социализации детей-сирот и трудностей, с которыми сталкиваются приемные семьи. Идея проекта заключалась в том, чтобы в современном формате рассказать обществу, кто такие дети-сироты и почему они такие, что испытывает ребенок, попадая в детский дом, и чем грозит длительное отсутствие в его жизни родных людей. Но подать это важно было объективно, не однобоко. Фонд давно сотрудничает и дружит с ПостНаукой, и полгода назад партнеры пришли к идее создания такого фильма.

«Мы часто слышим негатив о детях-сиротах: якобы они не такие, как все. Но почему они „не такие“? Что их делает „не такими“? Могут ли они стать обычными детьми – а может быть, они такими и являются, но им надо помочь? В практике своей работы мы убедились, что не все и не всегда это понимают. Нам  хотелось показать, как растут дети без взрослых, объяснить, какими особенностями обладают эти дети и почему, и что грозит ребенку, оставшемуся без семьи, без поддержки. Мы совместно с ПостНаукой Production попытались рассказать об этом понятным языком тем людям, которые, возможно, далеки от этой проблемы», — говорит Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра».

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий