Технологии добра: 10 важных событий для НКО в мае


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ежемесячном календаре для НКО — важные события на вторую половину мая. Среди них — хакатон «Добро.Mail.Ru», очередная конференция «Все Вместе против мошенников», юридический вебинар и несколько крупных региональных конференций.

IV ежегодная конференция «Добро-2018»

Когда: с 11 по 12 мая 2018 года

Где: Москва, Оружейный переулок, дом 41

Что: 11-12 мая пройдет ежегодная конференция «Добро.Mail.Ru» в необычном формате: благотворительные фонды и НКО займутся разработкой IT-решений для преодоления самых актуальных социальных проблем. В этом году в приоритете цифровые проекты, связанные с развитием территорий, помощью детям-сиротам и людям с инвалидностью. Участники хакатона вместе с IT экспертами создадут прототипы решений, узнают, как лучше презентовать свои проекты и как привлечь ресурсы на их реализацию.

За два дня 25 благотворительных организаций будут создавать прототипы сайтов, приложений или сервисов для решения актуальных социальных проблем. В этом участникам помогут опытные менеджеры IT-проектов и разработчики из компаний-организаторов хакатона: «МегаФона», Mail.ru Group и «Металлоинвест».

Лучшие идеи получат поддержку компаний-организаторов.

Фестиваль инклюзии в «Благосфере»

Когда: 11 мая, 12:00 — 18:00

Где: Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера»

Что: Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» приглашает на Фестиваль инклюзии, где можно будет не только познакомиться с деятельностью «Перспективы», но и погрузиться в мир настоящей инклюзии. Гостей ждут игры, квесты, кинопоказы, благотворительная ярмарка, море общения и позитивных эмоций.

На фестивале выступят дети с инвалидностью — участники танцевального проекта «Преодолей-ка», инклюзивной группы «Проект», театра «Взаимодействие» реабилитационного центра «Преодоление» и интегрированного театра-студии «Круг II».

Представители социального проекта «Школа волшебства» медиапортала «Другая Россия» проведут мастер-класс по художественной гимнастике.

Вход свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Форум социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока

Когда: пт, 11 мая — сб, 12 мая

Где: Новосибирск, ул. Станционная, д. 104, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Что: Форум станет площадкой для презентации успешных практик. Победители конкурсов президентских грантов 2017 года смогут обменяться опытом и предложить механизмы оценки социального эффекта от реализации своих проектов.

Организаторы — Фонд президентских грантов и Правительство Новосибирской области.

На форум приедут победители конкурсов 2017 года из Сибири и Дальнего Востока – почти 600 руководителей проектов. Именно они станут главными действующими лицами мероприятия.

Федеральные эксперты из сферы НКО и представители Фонда президентских грантов ответят на вопросы участников, касающиеся эффективного управления социальными проектами.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Мастер-класс «Готовим заявку на грант мэра. Советы эксперта»

Когда: пн, 14 мая, 16:00 — 18:00

Где: Москва, Ясный проезд, д. 8, корп. 1, ресурсный центр НКО в СВАО Комитета общественных связей города Москвы

Что: В период подготовки к проведению Конкурса грантов мэра Москвы 2018 года соискатели из числа некоммерческих организаций могут принять участие в специальном модуле образовательной программы «НКО Лаб», посвященном всем аспектам подготовки и подачи конкурсных заявок, а также управлению проектной работой.

Накануне старта приема заявок на конкурс, в ресурсном центре НКО в СВАО Ирина Осипова, эксперт конкурсов Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и Комитет общественных связей города Москвы проведут мастер-класс для представителей НКО, планирующих в этом году подать заявку на конкурс.

Для участия в мастер-классе необходимо зарегистрироваться.

Вебинар «Организационно-правовая форма работы в некоммерческом секторе. Регистрировать НКО или нет?»

Когда: пн, 14 мая, 16:00 — 17:00

Где: Онлайн

Что: Образовательный онлайн-проект Kislorod.io проводит вебинар, на котором расскажут о трех ключевых организационно-правовых формах деятельности в некоммерческом секторе: зарегистрированная НКО, инициативная группа и незарегистрированное общественное объединение.

В качестве эксперта выступит Мария Каневская, координатор Клуба юристов НКО и руководитель 1-й Лаборатории НКО.

Вебинар бесплатный. Зарегистрироваться можно здесь.

Конференция «Сохраним семью для ребенка!»

Когда: пн, 14 мая, 10:00 — ср, 16 мая

Где: Екатеринбург

Что: Конференцию проводят Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» (Екатеринбург) и фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Москва). Их цель — объединить усилия, организовать сотрудничество и обмен опытом среди специалистов, которые помогают семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В Екатеринбурге соберутся представители кризисных центров и приютов для женщин с детьми из 35 регионов России, Белоруссии и Казахстана. Участникам будут представлены современные тенденции работы приютов для матерей с детьми, статистика приютов в РФ, нововведения в законодательстве, опыт работы зарубежных приютов.

На конференции речь пойдет, в том числе о профилактике семейного неблагополучия, домашнего насилия, о работе с зависимостями и созависимыми отношениями, психологических техниках оказания скорой помощи людям, пережившим тяжелые события.

Вторая региональная конференция «Благотворительность в Иркутской области»

Когда: пн, 14 мая, 09:00

Где: Иркутск, ул. Лермонтова, д. 253, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Что: Крупная региональная конференция с участием большого количества экспертов, среди которых Олег Шарипков, исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» (Пенза), Дарья Буянова, тренер Центра РНО, директор Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» (Санкт-Петербург), Лариса Аврорина, руководитель программы поддержки и развития фондов местных сообществ CAF Россия.

В программе — обсуждение проблем и задач, с которым сталкиваются участники благотворительного рынка (НКО, бизнес, власть, СМИ, учреждения социальной сферы) при осуществлении своей деятельности. Также будут представлены результаты социологического исследования о состоянии благотворительности в Иркутской области.

Public talk «Как сохранять спокойствие и помогать во время ЧП?»

Когда: 17 мая, 15.00 – 17.00

Где: InLiberty Рассвет (Столярный переулок 3, корпус 1).

Что: 17-го мая благотворительный фонд «Нужна помощь» проведет первое оффлайн мероприятие для журналистов, сотрудников некоммерческого сектора и просто всех неравнодушных людей, которые хотят научиться говорить на непростые темы.

Идея первой встречи возникла у нас после трагических событий в Кемерово. Почему фонды не стали открывать сборы? Как не подогревать истерию и не стать жертвой мошенников? Какая реальная долгосрочная помощь бывает нужна? Во что можно конвертировать гнев и страх и как работать с эмпатией? Чем могут помочь именно журналисты? Как анализировать и верифицировать призывы о помощи? Вместе мы постарается найти ответы на все эти непростые вопрос и понять, как действовать, когда случилась беда, чтобы помочь, а не навредить.

Участники дискуссии: Софья Жукова (исполнительный директор фонда «Правмир»), Митя Алешковский (соучредитель фонда «Нужна помощь»), Елена Смирнова (директор фонда «Созидание»), Алексей Обухов (психолог, ведущий научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ) и представители ведущих СМИ.

Необходима предварительная регистрация: https://bf-nuzhna-pomosch.timepad.ru/event/713388

Фото Георгий Молодцов, Facebook https://www.facebook.com/gmolodtsov

Вторая всероссийская конференция «Все вместе против мошенников»

Когда: 21 мая 2018 г,  9.00-18.00

ГдеЦентр «Благосфера» (г. Москва, м. Динамо, 1й Боткинский проезд, д 7 строение 1)

Что: Кампании «Все вместе против мошенников» уже больше года, за это время было сделано очень многое — и итогам и планам на будущее и посвящена вторая конференция. На ней подведут итоги года и представят сборник кейсов борьбы с лжеволонтерами и лжефондами в разных регионах России. Также в программе — дискуссия «Отчетность и прозрачность благотворительных организаций в глазах жертвователей» и круглый стол на тему «Эффективные каналы информирования общества о проблеме лжеблаготворителей».

Пятое занятие Школы визуальных коммуникаций

Когда: 25 мая, 13.00 – 15.30

Где: ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 3/2

Сотрудники и волонтеры столичных НКО уже освоили половину курса по развитию навыков визуальной самопрезентации и коммуникации в рамках образовательной программы Форума Доноров. 25 мая в Москве пройдет пятое из девяти занятий Школы визуальных коммуникаций. Всех желающих ждут в этот день два мастер-класса: о том, как снимать благотворительные мероприятия и события, а также о том, как придумать броские и точные подписи к фотографиям.

Зарегистрироваться на занятие можно по ссылке.

 

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий