РУСАЛ завершает прием заявок на конкурс «Территория РУСАЛа»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

РУСАЛ завершает прием заявок на конкурс проектов развития городской среды «Территория РУСАЛа». На реализацию проектов-победителей РУСАЛ направит от 50 тыс. до 5 млн рублей.

 Всего в 2015 году на грантовую поддержку компании претендуют 332 проекта, из них 135 направлены на создание современных общественных и культурных пространств и на реконструкцию, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, 75 – на создание локальных общественных пространств силами жителей и 122 – на организацию и проведение городских событий.

Все проекты, поступившие на конкурс, пройдут многоступенчатую процедуру оценки, участие в которой примут как жители городов, так и эксперты в области урбанистики, архитектуры, дизайна, благотворительности и социального проектирования, представители органов региональной и муниципальной власти, сотрудники Центра социальных программ и РУСАЛа.

Первым этапом экспертизы станет открытое голосование среди жителей регионов реализации программы: проекты будут размещены на специальном портале http://rusalgrants2015.ru/, где у каждого посетителя будет возможность поддержать наиболее актуальные и полезные для города идеи. Голосование будет проходить с 15 по 30 апреля. В прошлом году участие в выборе победителей программы «Территория РУСАЛа» приняли более 15 тысяч человек. Следующими этапами оценки проектов станут общественные защиты и экспертные советы. Определение победителей программы будет проходить с учетом всех трех этапов экспертизы.

Программа «Территория РУСАЛа» направлена на развитие городской среды. Проекты участников связаны с реализацией оригинальных решений благоустройства городских территорий и созданием новых городских объектов, развитием социальной инфраструктуры в сфере социального обслуживания населения, образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики. Впервые в конкурсе принимают участие организации и инициативные группы граждан с проектами небольших улучшений во дворах, скверах, парках, на пришкольных площадках и в микрорайонах и с идеями проведения художественных, музыкальных, музейных, театральных и других культурных событий нового формата.

В 2015 году  программа «Территория РУСАЛа» будет проходить  в 15 городах присутствия компании в России и на Украине: Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Надвоицах, Новокузнецке, Новосемейкино, Николаеве, Саяногорске, Североуральске, Таежном, Шелехове.

В 2012 году программа «Территория РУСАЛа» получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионах присутствия компании.

«Жители городов присутствия РУСАЛа с каждым годом более активно принимают участие в наших программах. Так, в феврале и марте на Форумах идей регионального развития «Город будущего» они предлагали свои идеи для социальных проектов, позже многие из них были оформлены в заявки и поданы к нам на конкурс. Сейчас судьба проектов также во многом зависит от горожан. Они могут проголосовать за понравившийся проект – и их мнение будет учтено при определении победителей программы. Для нас важно, чтобы города менялись так, как этого хотят жители», – говорит Вера Курочкина, член Совета директоров, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Итоги конкурса станут известны не позднее 20 мая 2015 года.

Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте компании РУСАЛ.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий