20 ноября — Всемирный день ребенка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 ноября 2015 года, во Всемирный день ребенка, состоится праздничное мероприятие для детей с нарушением зрения г. Москвы. Сто учеников начальных классов из коррекционных образовательных учреждений Москвы получат в подарок от Правительства Москвы новый обучающий комплект книг – «Путешествие по России».

Всемирный день ребенка, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, празднуется с 1956 года. В 1959 в этот день году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году –  «Конвенция прав ребёнка». Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает нам, взрослым, о том, что дети нуждаются в защите и помощи. Особенно те, которые без этой помощи не смогут справиться с выпавшими на их долю жизненными испытаниями.

В Москве более 5,5 тысяч детей дошкольного и младшего школьного возраста с различными  нарушениями зрения. И главная задача родителей и воспитателей —  помочь этим малышам познать мир во всем многообразии его образов и красок.

20 ноября, во Всемирный день ребенка, сто учеников начальных классов коррекционных образовательных учреждений Москвы получат в подарок от Правительства Москвы изданный фондом новый обучающий комплект книжек – «Путешествие по России».

_MG_4063

Комплект «Путешествие по России» совершенно уникален. Это и сборник сказок, и первое пособие по географии, и книга-игра, которая создана специально для детей с нарушениями зрения с учетом особенностей их зрительного и тактильного восприятия. В комплект входят книга с занимательными заданиями и любимец малышей – «Волшебный карандаш» (читающий).

Каждый регион России самобытен, имеет собственные традиции и богатый фольклор. Листая книгу, слушая «Волшебный карандаш», выполняя занимательные задания, ребята познакомятся с разными регионами нашей страны: Карелией, Якутией, Бурятией, Алтаем, Поволжьем, Дальним Востоком, Кавказом, Кубанью и т.д.

Сказки даны в легком стихотворном изложении талантливой поэтессы Ольги Кузнецовой. При этом в каждой сказке бережно сохранен национальный колорит, а стихи основаны на поэтике народных песен и преданий. Иллюстрации в книге выполнены замечательной художницей Марией Покровской.

Праздник дарения книжек будет организован в творческой мастерской Народного художника России Александра Рукавишникова при содействии Российского Фонда Культуры.

Детей ожидает увлекательная творческая программа – экскурсия по студии и мастер-классы от педагогов Арт-пространства «РУКАВ». Готовится специальная программа, где ребята смогут потрогать руками экспонаты, и, конечно же, полепить и порисовать под руководством настоящих мастеров!

В мероприятии примут участие Казакова Елена Геннадьевна, начальник Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы,  Субботина-Михалкова Юлия Валерьевна, вице-президент Российского Фонда Культуры, а также представители благотворительного Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», учащиеся начальных классов и педагоги специальных (коррекционных) школ-интернатов Москвы.

Информация о мероприятии:

Дата: 20 ноября 2015 г.

Начало: 10:30 ч.

Место: Арт-пространство «РУКАВ», Москва, Земляной Вал, 59/2.

Вход по спискам и аккредитациям.

Регистрация представителей СМИ до 14-00 12.11.2015

Контакты Фонда «Иллюстрированные книжки…» для регистрации:

тел./факс: (495) 694-65-45/(495) 629-02-68.

e-mail: mail@fond.org.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий