В Москве прошел межрегиональный образовательный интенсив по вопросу развития системы наставничества


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 марта завершился двухдневный образовательный интенсив по теме «Наставничество как социальный инструмент»

В рамках первого дня встречи руководитель ресурсного центра наставничества «Ментори» Евгений Русинов провел презентацию платформенных решений для развития и использования системы наставничества как инструмент воспитания подростков. По его словам, цель мероприятия – «…передача методики, накопленного опыта и технологических решений, для эффективного использования и запуска программ наставничества в регионах. Мы хотим поделиться с Вами накопленным опытом, чтобы вы смогли выстраивать свой региональный план развития наставничества».

Мероприятие собрало более 70 представителей межрегиональных и региональных центров, сетевых НКО и профессиональных ассоциаций из 19 регионов России. Гости поделились своими запросами и ожиданиями от представленной программы. «Дети нуждаются в наставнике. Выйдя во взрослую жизнь, ребенок должен чувствовать себя комфортно и уверенно. Наставник может помочь ребенку сформироваться как гармоничная и развитая личность» – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра развития ребёнка «Шанс» Елена Чистоусова.

Вице-президент «Рыбаков фонда» Алена Светушкова рассказала о приоритетах развития некоммерческого сектора, о необходимости влияния на каждого человека в отдельности, для достижения благополучия и экономического роста страны в целом. «Мы убеждены, что кооперация выгоднее чем конкуренция. Мы считаем, что очень важно соблюдать партнерство с государство, бизнесом и некоммерческим сектором. Кроме того, большинство из нас имеет опыт в бизнес компаниях, и мы на практике показываем как можно совмещать бизнес инструменты с некоммерческой деятельностью. Мы предлагаем расширить горизонты планирования, объединиться и совместно строить образ будущего» –  комментирует Алена.

В рамках проводимой программы наставничества уже разработано методическое пособие, путеводители для кураторов и наставников и система обучающих тренингов. 79 специалистов из 44 организаций прошли обучение на куратора. Запущено два пилотных региона: в Московской области и городе Архангельске. В постоянном режиме работает по программе наставничества муниципальное учреждение центр развития ребенка «Шанс». В мае текущего года будет запущена IT-платформа, которая будет оптимизировать процесс привлечения наставников, формирования тандемов, мониторинга и оценки эффективности наставничества.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий