Портал «Такие Дела» и благотворительный фонд «Нужна помощь» проводят выставку редких фото военных лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Портал «Такие Дела» и благотворительный фонд «Нужна помощь» совместно с Садом им. Баумана проводят выставку редких работ Валерия Фаминского с 9 мая до 11 июня 2017 года. Выставка проходит при личной поддержке фотографа Артура Бондаря.

Берлин, 8 мая 1945г.
Оповещение населения о капитуляции фашистской армии.

В июле 1941 года Валерий Фаминский отвез всю семью в Кемерово. Он хотел немедленно вернуться в Москву, но ему это сделать не удалось — за это время на въезд в столицу были введены пропуска. Фаминский всячески пытался попасть на фронт попасть на фронт, но из-за плохого зрения ему отказывали, не смотря на его многочисленные письма с просьбами в различные инстанции. И только в 1943 году, когда он стал фотографом Военно-медицинского музея, его отправили на фронт в качестве фоторепортера. Фаминский побывал на семи фронтах — его посылали туда, где намечались крупномасштабные военные операции. Он снимал, как оказывают первую медицинскую помощь и лечат раненых в госпиталях. Из первых эшелонов он возвращался в медсанбат или ближайший госпиталь, там проявлял отснятые пленки и с первой же оказией отправлял негативы в Москву.

Берлин, май 1945г.
На мосту через р. Шпрее.

После смерти фотографа его жена бережно хранила негативы. Все они были аккуратно сложены, пронумерованы и подписаны. Однако после ее смерти держатели архива решили их продать. Некоторые музеи высказывали желание получить архив, но только бесплатно — аргументируя это тем, что у государственных учреждений нет средств для приобретения таких экспонатов.

Фотограф Артур Бондарь случайно увидел в Интернете объявление о продаже негативов. История Второй мировой войны интересовала его с детства — вероятно, из-за рассказов бабушек, которых вывезли из Украины на принудительные работы в Германию. Ему удалось выкупить этот уникальный фронтовой архив.

«Для меня, фотографа-фрилансера, цена была слишком высокой. Но, к счастью, именно в это время появились деньги от продажи моей новой книги, и я смог приобрести архив Валерия Фаминского».

Так благодаря двум самоотверженным фотографам у нас теперь есть возможность взглянуть на неизвестные эпизоды Второй мировой войны.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий