Фестиваль «Фильм Аут»: неравнодушное кино, посвященное людям с ментальными особенностями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 марта в Центре документального кино начнется трехдневный фестиваль, организованный фондами «Выход», «Обнаженные сердца» и центром «Антон тут рядом» (фонд «Выход в Петербурге»). Будут показаны фильмы, которые отобрала киновед, режиссер, главный редактор журнала «Сеанс», учредитель и президент фонда «Выход в Петербурге» Любовь Аркус. На открытии фестиваля ожидается ее новый фильм «Машенька» про студентку центра «Антон тут рядом».

Любовь Аркус, киновед, режиссер, директор центра «Антон тут рядом» и куратор «Фильм Аут Фест»: «В XXI веке кинематограф все чаще обращается к теме «других» людей и все больше среди киногероев людей с аутизмом. Фильмы, которые мы отобрали, говорят не о расстройствах и болезнях, а о человечности и открытости. О том, что люди бывают разными».

Наталья Водянова, президент фонда «Обнаженные сердца»: «Настоящее искусство помогает поднимать проблемы, на которые обществу следует обратить внимание. Я рада, что искусство затрагивает тему не только физической, но и ментальной, и сенсорной инвалидности, что особенности развития становятся источником вдохновения в кино, моде, живописи, музыке».

В рамках фестиваля готовится спецпроект, посвященный социальной рекламе об аутизме. Мы покажем знаменитые ролики, благодаря которым общество стало понимать, как он проявляется, что такое сенсорные перегрузки и стереотипии, почему дети и взрослые с аутизмом ведут себя необычно.

Перед началом фестиваля состоится пресс-конференция Натальи Водяновой, Любови Аркус, Авдотьи Смирновой, представителей других фондов, которая даст старт месяцу Всемирного распространения информации об аутизме.

Пресс-конференция: 17.30

Сбор гостей: 19.00

Начало просмотра: 20.00

Центр документального кино, Зубовский бульвар, 2, стр.7.

РАСПИСАНИЕ

Пятница, 30.03

Время: 20.00

«Машенька»

Реж. Любовь Аркус

Обсуждение.

Время: 21.00 

«Ее зовут Сабина». Реж. Сандрин Боннер. 2007 год, Франция. 

Документальный фильм французской актрисы Сандрин Боннер, снятый о ее сестре с аутизмом Сабине Боннер. Пять лет пребывания в психиатрической больнице, где Сабине не был оказан надлежащий уход, остановили ее развитие, но последующее пребывание героини в реабилитационном центре в Шаранте возвращает ей интерес к жизни. Номинация на премию «Сезар» в категории «Лучший документальный фильм». Фильм – режиссерский дебют актрисы. На премьере Боннер сразу пояснила, что «Ее зовут Сабина» — не художественное высказывание, а социальная акция, и просит воспринимать этот фильм именно так.

Суббота, 31.03

Время: 14.10

Анимированная жизнь. Реж. Роджер Росс Уильямс. 2016, США. 1 ч 29 мин

В три года Оуэн Саскинд перестал играть, общаться с детьми, признаваться родителям в любви и просить мороженое. Из всех слов, выученных мальчиком к этому возрасту, в его арсенале осталось лишь слово «сок». Врачи поставили Оуэну диагноз «аутизм» и хороших прогнозов не давали. Спустя год во время просмотра диснеевского мультфильма «Русалочка» родители мальчика поняли, что часто повторяющееся слово «сок» — это никакой не сок, а фраза «Just her voice», сказанная в тот момент, когда главную героиню Ариэль лишают голоса. Так стало ясно, что Оуэн знает наизусть все диснеевские мультфильмы и готов выстраивать отношения с миром через диалоги диснеевских персонажей. Фильм снят по книге отца Оуэна Рона Саскинда — журналиста The Wall Street Journal и лауреата Пулицеровской премии. Премия за режиссуру в категории «Документальный фильм» на кинофестивале «Сандэнс».

Просмотр рекламных роликов (20 мин)

Время: 16.15

Безумцы из Титиката. Реж.  Фредерик Уайзман. США, 1967. 1 час 24 минуты  

Документальный фильм американского режиссера Фредерика Уайзмана, снятый в 1967 году в исправительном учреждении строгого режима «Бриджуотер» в штате Массачусетс, где содержатся душевнобольные преступники. Сцены быта обитателей «Бриджуотер» перемежаются сценами мюзикла, поставленными сотрудниками тюрьмы и заключенными. Сразу после выхода картины Верховный суд штата Массачусетс попытался запретить ленту к демонстрации, заявив, что этот фильм нарушает права заключенных на частную жизнь. Уайзману – адвокату по первой профессии, удалось добиться отмены приговора и получить разрешение показывать фильм врачам и социальным работникам. Запрет на широкий прокат действовал до 1992 года. Уайзман – обладатель Золотого льва венецианского кинофестиваля за «Жизненные достижения» и почётного «Оскара» за «Выдающийся вклад в мировой кинематограф».

Воскресенье, 01.04

Время: 13:10

Антон тут рядом. Реж. Любовь Аркус. Россия,  2012. 1 час 50 минут

Документальный фильм о юноше-аутисте Антоне Харитонове, которому, благодаря усилиям съемочной группы, после смерти матери удалось избежать психоневрологического интерната и зажить новой жизнью. Идея фильма возникла после того, как киноведу Любови Аркус попался на глаза текст Антона «Люди», сочиненный за несколько лет до описываемых в фильме событий, когда состояние юноши было значительно лучше.

Спустя год после выхода картины, в Санкт-Петербурге открылся единственный в России центр социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом». Фильм – лауреат многочисленных международных кинофестивалей.

Просмотр рекламных роликов (20 мин.)

Время: 15.45

Дина. Реж. Антонио Сантини, Дэн Сиклс. США, 2017. Продолжительность: 1 час 1 мин.

История любви двух немолодых людей с синдромом Аспергера, пытающихся донести друг до друга свои желания и потребности. Чтобы получше разобраться в своих чувствах и понять смогут ли они пожениться, сорокавосьмилетняя Дина и ее жених Скотт решают жить вместе. Ведение хозяйства, придумывание ужина, совместное времяпрепровождение – в жизни Дины и Скотта полно радостей, кроме одной – секса. Скотту с его детским сознанием секс не кажется необходимостью, а Дина, чьи знания о сексе подкреплены просмотром сериала «Секс в большом городе» и девичниками с участием стриптизера, думает иначе. Главный приз в секции американской документалистики кинофестиваля «Сандэнс»-2017.

Просмотр рекламных роликов (20 мин.)

Время: 18.15

Рай океана. Реж.  Сюэ Сяолу. Китай, 2010 год. 1 час 42 минуты

Сотрудник аквариума Сэм Вонг, узнав о своей неизлечимой болезни, пытается обустроить будущее своего сына с аутизмом. Дафу 21 год, и его жизнь, как у многих людей с аутизмом, подчинена педантичному порядку и стереотипным ритуалам. Он вряд ли догадывается о том, что происходит в его семье и что строгий порядок скоро будет сломлен навсегда. Полуторчасовая история о том, как юноше удается достичь независимости, чтоб жить дальше.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Сайты Фонда «Выход»: outfund.ru, autism.help

По всем вопросам, связанным с участием представителей СМИ в пресс-конференции, аккредитации на мероприятия и акции фонда:

Лена Грачева, e.gracheva@departament.com, +7 985 055 38 72 

Мария Божович, mavibo69@gmail.com, +7 916 584 09 16

СПРАВКА

Международный день распространения информации об аутизме

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является Международным днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру правительства и общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей. Генеральный секретарь ООН в этот день всегда выступает со специальным обращением. Более того, весь апрель считается месяцем распространения информации об аутизме, в фокусе общественного внимания оказываются все события и публикации, связанные с темой расстройств аутистического спектра (РАС), которых в мире, к сожалению, становится все больше.

Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» 

Был основан в 2004 году Натальей Водяновой. Основные направления работы Фонда – создание системы бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, и строительство инклюзивных игровых площадок для детей всех возрастов и возможностей. При помощи этих программ Фонд стремится к реализации своей основной миссии: помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития. На сегодняшний день на счету Фонда более 190 игровых объектов по всей России и за ее пределами, поддержка проектов десятков российских НКО, работающих с детьми с такими особенностями как аутизм, синдром Дауна, церебральный паралич, умственная отсталость и др., программа обучения педагогов школьных и дошкольных учреждений работе с детьми с аутизмом, Центр поддержки семьи и службы ранней помощи, организация летних интегративных лагерей для особых детей, а также ежегодный международный форум «Каждый ребенок достоин семьи».

www.nakedheart.org

Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход»

Был создан в 2012 году режиссером Авдотьей Смирновой. Фонд занимается просвещением и информированием о проблемах аутизма. Задача Фонда — вместе с государством, обществом, научным сообществом и родителями создавать для детей и взрослых с аутизмом благоприятную и дружелюбную среду на всех этапах их жизненного маршрута, с первых лет жизни и до зрелого возраста.

Подробнее о деятельности фонда и о способах помощи на autism.help

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий