«Активное поколение»: Фонд Тимченко объявляет о старте Всероссийского конкурса грантов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Конкурс «Активное поколение» проводится в рамках программы «Старшее поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местном сообществе.

К участию в конкурсе приглашаются российские некоммерческие организации и инициативные группы граждан от трёх человек, которые реализуют проекты, направленные на социальную адаптацию пожилых людей, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей, предотвращение дискриминации по возрасту и снижение рисков мошенничества в отношении пожилых людей.

По официальным данным доля людей старше 60 лет в России составляет примерно 35%, и, с ростом продолжительности жизни, численность пожилых людей увеличивается. В малых городах и сёлах доля пожилого населения достигает 50% и более – многие из них нуждаются в поддержке: помощи и уходе или возможности реализовать свою активную позицию и стремление быть полезным. Конкурс «Активное поколение» поддерживает проекты, которые необходимы конкретным людям в определенной местности – каждый из этих проектов становится шагом к формирования общества, в котором не страшно стареть. Благодаря небольшим суммам грантов и их распределению через региональных партнеров, доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан.

Конкурс «Активное поколение» проводится с 2011 года, за это время было реализовано более 920 проектов. География конкурса – 43 региона России.

«Когда мы впервые объявили «Активное поколение», одним из самых «прорывных» направлений было обучение компьютерной грамотности пожилых людей. Сегодня участники тех проектов –  опытные пользователи интернета, авторы блогов и малые предприниматели, которые дают советы по садоводству, продают кукол, вышивку или сами подают заявки на участие в гранты, — вспоминает Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко. – Отдельно стоить отметить проекты, направленные на правовое обучение, которое упрощает жизнь пожилых людей – для них важно оформить земельный участок, пенсию, уметь пользоваться госуслугами и другими сервисами, чтобы не стоять в очереди в поликлинику. Но самые интересные для нас проекты – это те, которые реализуют пожилые люди сами для себя, объединяясь. Ветеранская организация уже не ассоциируется с «посиделками» за просмотром фотографий – ее участники , как правило, активные люди с гражданской позицией, которым есть, что сказать и что сделать, и они используют эти возможности. Конкурс микрогрантов – это важный инструмент НКО, он показывает действительную силу малых дел, эффективную и преобразующую».

Максимальная сумма финансирования проектов организаций – 150 тысяч рублей, инициативной группы – до 30 тысяч рублей. Организация может представить на конкурс несколько проектов, инициативная группа – один. Срок реализации проектов – не более 8 месяцев с 1 июля 2018 года.

Заявки на конкурс следует пересылать в офис регионального координатора «Активного поколения» по каждой территории.

 

Региональные координаторы конкурса

 

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»

Санкт-Петербург, Ленинградская, Ивановская и Владимирская области

 

Новгородский региональный общественный Фонд содействия некоммерческим проектам

Новгородская область

 

РОД «Коренные женщины Республики Коми»

Республика Коми

 

Региональный некоммерческий благотворительный фонд местного сообщества «Калининград»

Калининградская область

ЯРОО «Центр социального партнерства»

Ярославская область

АНО «Институт реализации социально значимых проектов «Радение»

Костромская область

Ассоциация по развитию гражданского общества «Институт регионального развития»

Тверская область

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий