Порталу «Такие дела» исполнилось 3 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 мая редакции «Таких дел» исполняется три года. В России, где, как мы знаем, дела у независимых СМИ идут не лучшим образом, такой срок уже серьезное достижение. Но особенно серьезным выглядит этот срок для медиа, которое пишет на темы, о которых другие часто забывают или вообще предпочитают молчать — человеке, социальных проблемах, благотворительности, несправедливости и боли.

Все это время редакция существует на деньги, которые люди жертвуют в фонд «Нужна помощь». У «Таких дел» нет крупных спонсоров, поддержки медиамагната и платной подписки. Портал не занимается рекламой и не берет никакого процента от собранных для фондов средств. Это уникальная модель СМИ. «Такие дела» работают только благодаря читателям и людям, поддерживающим фонд.

28 мая стартует фандрайзинговая кампания для «Таких дел». Фонд «Нужна помощь» и дальше будет финансировать выпуск издания, но ему пришло время становиться максимально независимым. Освободившиеся деньги пойдут на реализацию других проектов, направленных на решение социальных проблем.

В социальных сетях редакцию поздравляют известные журналисты, лидеры мнений и простые читатели:

https://www.facebook.com/takiedelaru/videos/2163665497237130/

https://vk.com/wall-93429434_82989?w=wall-93429434_82989

На протяжении трех лет журналисты «Таких дел» писали о самых разных социальных явлениях и проблемах. О поселке для сирот под Иркутском, который построили в чистом поле без инфраструктуры и коммуникаций. О шахтерах Кузбасса, которые стали заложниками технологии угледобычи прошлого века и каждый день рискуют жизнью. Об исчезающем народе и языке селькупов. О феномене народного якутского кино. О женщинах, уехавших за мужьями, и оказавшихся практически заложницами на территории, захваченной ИГИЛ. О последнем ветеране ВОВ острова Ольхон. О стариках, оставшихся без крова, и многодетных матерях, живущих на нищенские пособия, о трансгендерных людях, которым отказывают в медицинской помощи, и о многом другом. А еще ТАКИЕ ДЕЛА собрали более 460 миллионов рублей для 89 фондов в десятках городах России.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий