Благотворительный фонд Алишера Усманова представляет «спектакль с закрытыми глазами» «Белые ночи»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 июня 2018 года в Москве в рамках программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» состоится премьерный показ «спектакля с закрытыми глазами» «Белые ночи». Спектакль был создан в рамках учрежденного фондом гранта в номинации «Театр с закрытыми глазами», объявленного осенью 2017 года.

«Театр с закрытыми глазами» – это новый уникальный для России формат театра, в котором события разворачиваются в полной темноте. Всё действие основано на звуках, запахах, тактильных ощущениях и на 100% доступно для незрячих людей.

Впервые формат «театра с закрытыми глазами» был успешно опробован в 2014 году проектом «Спектакли-невидимки», который за три года объехал с гастролями более 20 регионов России в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».

Программный директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Мельниченко рассказывает: «В ноябре прошлого года в рамках «Биржи культурных проектов» Санкт-Петербургского международного культурного форума мы учредили Грант в номинации «Театр с закрытыми глазами». За несколько месяцев поступило более сотни заявок, победителем стал кукольный театр «Саквояж» и Сочинское концертно-филармоническое объединение «Зимний театр». Было принято решение поставить спектакль сразу в двух городах – Москве и Сочи. Грант «Театр с закрытыми глазами», учрежденный фондом «Искусство, наука и спорт» положит начало тиражированию инклюзивной практики по созданию произведений искусств для инвалидов по зрению».

Спектакль «Белые ночи» по повести Ф.М. Достоевского – это трогательная история о Мечтателе и его любви, которая рождается на фоне хрупкого и немного сказочного мира. Иллюзия ночей в спектакле создается за счет погружения зрительского зала в полную темноту, лишая «реальности» и опоры и размывая границы между «видимой» жизнью и иллюзией. Белыми (видимыми) ночи становятся благодаря остальным человеческим чувствам – обонянию, осязанию, слуху. Зрители смогут в прямом смысле «прикоснуться» к великолепной архитектуре Санкт-Петербурга, каменным львиным головам с отбитыми носами и кованым ограждениям мостиков через каналы.

Особенностью московского «спектакля с закрытыми глазами» является участие в постановке незрячей актрисы Яны Наместник. В 2015 году девушка уже становилась участницей подобной постановки. Кроме нее в спектакле работают актеры Филипп Хитров и Егор Сальников, режиссер — Екатерина Негруца.

«Участие в спектакле невидящего актера, так же, как и погружение зрителей в темноту, стирает границы между зрячей и незрячей аудиторией», – говорит режиссер спектакля Екатерина Негруца, – нам важно показать, что человеческий разум и воображение настолько сильны, что разбивают условные границы и делают мир безграничным для всех».

Серия бесплатных показов в Москве будет доступна для незрячих и слабовидящих зрителей в течение всего года.

Пресс-показ спектакля «Белые ночи» состоится 7 июня 2018 года в Арт-пространстве «Усадьбе Струйских» и Музее Русского Искусства по адресу: г. Москва, Токмаков пер., дом 21/2, стр. 1.

Время проведения: 19:30 – торжественная церемония открытия. 20:00 – начало спектакля.

Аккредитация СМИ открыта до 06.06.2018 (до 14:00 по мск) по электронной почте: ot@asasf.ru

Контакт для СМИ: Ольга Трунова +7 (495) 980 19 27 (доб. 7231), +7 (926) 237 13 39 (по будним дням, с 10:00 до 18:00)

Обращаем внимание: во время мероприятия видео- и фотосъемка ограничена, необходимо дополнительное согласование со стороны организаторов. Просим Вас позаботиться об этом заранее!

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках Программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной культурной среды для слепых и слабовидящих людей в России».

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий