Что значит быть донором? Ответы на основные вопросы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Во вторник 29 сентября на страницах фондов «Дети наши» и «Гольфстрим» в Инстраграм состоялся прямой эфир, во время которого наши эксперты ответили на вопросы зрителей про донорство.

В эфире приняли участие: 

Наталья Петрова, директор по развитию фонда «Дети наши»

Анастасия Орлова, фандрайзер фонда «Гольфстрим»

Анастасия Власова, волонтер и донор различных благотворительных проектов, экоспикер. 

  1. Что такое донор?

Донор — это человек или компания, которая совершает добровольное пожертвование в фонд. Изначально термин донор связан с медицинскими аспектами. Понимание донора, как человека, который вкладывает средства, пришло чуть позже и пока не прижилось.  

2. Откуда вообще фонды берут деньги

У благотворительных фондов по сути 4 источника финансирования: 

  • пожертвования от частных лиц
  • Пожертвования от юридических лиц
  • Грантовая поддержка от государства и компаний
  • Коммерческая деятельность (если таковая разрешена уставом фонда)

Иногда, но очень редко, бывает, что фонд получает основную сумму из одного источника. Но большинство фондов стараются диверсифицировать свои источники доходов. 

Фонд «Дети наши» получает порядка 50 млн в год. Примерно 50% — это поступления от физических лиц. 

Средний чек, одно пожертвование — 1200 рублей. Суммы самые разные, от 10000 рублей в месяц до 16 копеек. 

Благодаря количеству жертвователей и набирается многомиллионный бюджет. 

3. Что такое фандрайзер?

Фандрайзер — это человек в фонде, который отвечает за привлечение средств. Фонды не конкурируют с коммерческими компаниями, но в наше время, такая профессия нужна, чтобы фонд вообще услышали на этом рекламном фоне. 

4. Как понять, на что именно пошли мои перечисления?

Если вы решили пожертвовать в фонд, то вы свое пожертвование можете отследить. 

Фонды обычно ежемесячно отправляют письма донорам с отчетами о том, как расходуются их пожертвования. Вы можете в любой момент запросить у фонда информацию.Также благонадежные и прозрачные фонды на своих сайтах публикуют отчеты о расходах. 

При оформлении пожертвования на сайте фонда вы выбираете назначение платежа (проект/ребенок/статья расходов), и фонд не имеет права расходовать эти средства на что-то другое без вашего согласия. Выбирая пункт «на уставную деятельность», вы даете фонду право самостоятельно распределять полученные средства. 

Не забывайте читать условия оферты. Это документ, который регламентирует ваши отношения как донора с организацией.

5. Отслеживают ли фонды, как распределяются деньги на месте? Как понять, что деньги или вещи дошли до благополучателей?

Надо смотреть на историю взаимодействия фонда с, например, детским домом. Если это разовая помощь, то нужно задуматься. Если фонд работает с учреждением давно, то, очевидно, уже выстроены отношения.

6. По какому самому очевидному признаку можно понять, что фонд занимается мошенничеством?

  • Токсичная благотворительность: Мошенники часто давят на жалось. Фонды, которые профессионально занимаются решением социальных проблем, не опускаются до грубых манипуляций.

Не нужно совершать пожертвование на эмоциях. Дайте себе время подумать, разобраться в проблеме.

  • Вся деятельность фонда очень строго регламентирована законом и любое отклонение в сторону грозит санкциями со стороны государства. Все фонды ежегодно сдают отчеты в Минюст. Также ответственные фонды проходят ежегодную аудиторскую проверку. Если фонд благонадежный, прозрачный, то на сайте вы найдете регистрационные документы, ежегодные (а то и ежемесячные) отчеты о расходах фонда, заключение аудиторской проверки, оферту, подробное описание деятельности и истории фонда. 

Обязательно смотрите на состав правления и попечительского совета фонда. 

  • Три организации, которые проводят очень тщательную проверку фондов. которые проводят очень тщательную проверку фондов. Если фонд есть хотя бы на одной из этих платформ, ему можно доверять: 
  • Есть еще один показатель — фонд Президентских грантов. У них тоже очень жесткая процедура проверки. Если вы фонд не находите не то, что в победителях, но и в участниках, то это большой вопрос. 
  • НИКОГДА благонадежные фонды не организуют сборы «в ящик» на улицах и в транспорте! 

7. Насколько важны регулярные пожертвования (пусть мало, но регулярно)? 

Ежемесячные пожертвования, даже если сумма совсем небольшая, позволяют прогнозировать бюджет. 

8. Только 3% граждан РФ подписаны на регулярные пожертвования. Как увеличить это количество?

На ежемесячное пожертвование подписывается человек, который понял, какую огромную роль он играет в благотворительности, понял, чем системный проект отличается от единоразово помощи. Чем больше обсуждаем, говорим об этом, тем больше таких людей. 

Во всех развитых странах это почетно, люди гордятся тем, что поддерживают некоммерческие организации и фонды. У нас пока не так. 

9. Насколько легко отписаться от ежемесячных пожертвований? (Вопрос от Анастасии В.)

Очень легко. У большинства фондов ежемесячная подписка оформлена через CloudPayments. Это агрегатор, где у каждого пользователя при регистрации создается личный кабинет. Зайдя в личный кабинет, вы можете отказаться от подписки, увеличить или уменьшить сумму. 

Также вы можете обратиться напрямую в фонд, где у вас оформлена подписка. 

10. Насколько распространенная практика волонтерства, как это работает? 

У коммерческих структур есть такая услуга, как Pro bono (помощь не деньгами, а какими-то услугами). 

Услуги Pro bono: услуги фотографа, дизайнера, юриста, стратега  и т.д. — то, что вы умеете делать профессионально, наверняка какому-нибудь фонду точно нужно. 

Кроме того, что многие фонды вывешивают, какие волонтеры им требуются, есть еще агрегаторы для волонтеров интеллектуального труда: 

  • procharity.ru
  • todogood.com

Это сервисы, где вы регистрируетесь и получаете некие бонусы за то, что вы волонтерите. 

11. Если мои профессиональные навыки не пригодятся, какие еще варианты волонтерства существуют?

Вариантов волонтерства существует масса. И вряд ли есть навыки, которые не пригодятся, нужно только подобрать фонд. Но бывают люди, которые осознанно не хотят оказывать помощь своими профессиональными навыками. Здесь нужно исходить из потребностей фондов. 

Мы, например, привлекаем сопровождающих на экскурсии с детьми с особенностями развития. Этим может заняться любой человек без каких-то профессиональных навыков. 

12. Как выбрать, кому помогать: детям, взрослым, животным и т.д.?

Когда вы выбираете сферу: эко, зоо, медицинские проекты, дети-сироты и т.д., идите за своими эмоциями. Этот тот момент, когда нужно помогать в той области, к которой больше сердце лежит. Очень сложно выбрать на рациональном уровне. Помощь нужна везде. В любой сфере. Поэтому выбирайте направление, на которое вы эмоционально откликаетесь. Это личная история. 

А дальше, когда выбираете фонд и способ помощи, должен включиться здравый смысл. 

Если вы хотите помочь фонду «Дети наши», оформите пожертвования на сайте

Если у вас остались вопросы, пишите нам на Facebook, Vk.ru, и Одноклассники или info@detinashi.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий