Благотворительный фонд «В ответе за будущее» передаст 2,6 млн рублей на помощь Упсала-Цирку


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «В ответе за будущее» подвел итоги акции «В ответе за хулиганов», посвященной сбору средств для помощи Упсала-Цирку – уникальному проекту, направленному на социальную адаптацию детей из неблагополучных и приемных семей, а также ребят с особенностями развития и здоровья. По результатам благотворительной кампании организаторы направят 2,6 млн рублей на организацию обучения приемных детей цирковому искусству.

Стигматизация детей с физическими, поведенческими и ментальными особенностями ― одна из главных проблем в России. Она провоцирует ощущение социальной исключенности, инаковости, вызывает у детей болезненные переживания и приводит к тревожности. Помноженные на негативный опыт в семье, школе, окружении сверстников, а в некоторых случаях ― и на опыт сиротства, эти переживания приводят к нарушениям психического здоровья, существенно повышают риск девиантного поведения и снижают качество жизни детей.

Упсала-Цирк ― единственный в России цирк, созданный специально для ребят из групп социального риска и детей с особыми потребностями. Через обучение цирковому искусству и выступления на сцене маленькие хулиганы легче проходят процесс адаптации: общаются друг с другом и с опытными тренерами, развивают свои таланты, ставят цели, достигают результата, заводят новых друзей. Принимающая обстановка, которая царит в цирке, помогает им чувствовать себя в безопасности, найти «точку равновесия» и обрести уверенность в себе.

Из-за пандемии коронавируса Упсала-Цирк был вынужден приостановить свои репертуарные спектакли и гастроли. Доходы организации упали, а обучение десятков хулиганов встало под вопрос. Девятнадцать из них ― дети из приемных семей.

Чтобы помочь детям вернуться к занятиям в цирке, благотворительный фонд «В ответе за будущее» запустил акцию «В ответе за хулиганов», участники которой могли сделать пожертвования на официальном сайте фонда, а также поддержать кампанию информационно, разместив в соцсетях посты или сторис о своих хулиганских поступках под хештегом #вответезахулиганов. Своими историями весь сентябрь делились друзья фонда и цирка, а общая сумма пожертвований составила более 1 000 000 миллиона рублей.

«Это неоценимый вклад, за который я хочу поблагодарить каждого участника нашей благотворительной акции. Вы не только помогли детям остаться в их любимом цирке, но и поддержали маленьких хулиганов в их стремлении сделать первый шаг к успеху, поверить в себя и в добро. А это значит, что они будут расти в благополучной развивающей среде и тоже будут делать мир вокруг себя лучше!», – поблагодарила неравнодушных участников акции президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

Всего фондом было передано Упсала-Цирку 2 600 000 рублей – это и частные пожертвования, собранные в ходе акции, и накопления фонда от продаж благотворительных артикулов. Этой суммы будет достаточно, чтобы обеспечить учебный год 2020/2021 приемным ребятам из цирка – на данный момент в Упсала–Цирке постоянно занимаются 19 ребят из приемных семей, трое из них ― с синдромом Дауна. Эта сумма не случайна: расходы на организацию одного учебного дня занятий для одного ребенка в цирке составляют 605 рублей. В эту сумму входят: оплата труда тренеров и педагогов, покупка и аренда реквизита и костюмов, аренда и обслуживание циркового шатра, тренировочного зала, творческого инклюзивного центра, административные и хозяйственные расходы, а также социальное обеспечение детей ― материальная помощь и оплата индивидуальных психологических консультаций.

Акция стартовала 1 сентября, в День знаний, а итоги были подведены 5 октября, в День учителя. Выбор этих символичных дат помог передать суть акции – все вместе участники акции смогли подарить хулиганам полноценный учебный год!

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий