Форум «Сообщество»: скоординировать действия бизнеса, общества, власти и СМИ в борьбе с COVID-19


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Эксперты обсудят план совместной работы по противодействию пандемии
«Диалог ради изменений» — такова главная тема итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет 2-3 ноября в Москве (Гостиный двор). Решению наиболее важной в настоящий момент государственной задачи – борьбе с пандемией будет посвящена дискуссия «Противодействие COVID-19: объединение государства, общества, бизнеса и СМИ».
«Мы считаем, что, к сожалению, без участия общества в борьбе с пандемией одно только государство не справится, — говорит один из модераторов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. — И я уверена, что каждый, если он ответственный и сознательный гражданин, должен решить, что он должен и может в этой ситуации сделать. А так как у нас, в Общественной палате, присутствуют люди, представляющие и бизнес-структуры, и деловые ассоциации, и рекламные ассоциации, и СМИ, то это будет площадка, где мы рассчитываем на то, что самые разные организации, общественные прежде всего, расскажут о том, как они видят свой вклад в борьбу с этой страшной инфекцией, кто и что готов на себя взять, кто готов делать что-то дополнительно».

Самая главная задача в рамках мероприятия – договориться о совместных действиях для того, чтобы мотивировать наших граждан к безопасному и социально-ответственному поведению, в итоге снизив риски заражения, подчеркнула Елена Тополева-Солдунова.

В свою очередь член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук акцентировал внимание на том, что крайне важной задачей в рамках круглого стола будет обмен опытом.

«Мы будем обсуждать очень важные вопросы: как общество может поддерживать государство, поддерживать профессиональное сообщество для того, чтобы противостоять пандемии новой коронавирусной инфекции, какую деятельность могут проводить некоммерческие организации, какую деятельность они уже проводили, какой накоплен опыт и как это может быть применено в будущем. Потому что сейчас одним из ключевых вопросов является вопрос о вакцинации. И мы совместно с несколькими комиссиями Общественной палаты как раз подобный проект реализуем в рамках акции “Мы вместе”. Мы просвещаем некоммерческие организации, общественные палаты регионов по ведению популяризационной деятельности, а также по организации общественных мероприятий по поддержке системы здравоохранения в условиях вакцинации против коронавирусной инфекции как единственного метода побороть эту пандемию, с которой сейчас столкнулась наша страна. Мы обобщаем лучший опыт и тиражируем его в регионы», – отметил эксперт.

Савчук также подчеркнул, что тема круглого стола касается каждого и будет интересна всем, поскольку пандемия COVID-19 затронула все слои общества, государственные институты и профессиональные объединения.

Напомним, что для тех участников форума «Сообщество», которые не смогут присутствовать на площадке, есть возможность дистанционного подключения к мероприятиям посредством онлайн-трансляции и (или) видеоконференцсвязи.

Член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Оксана Драпкина подчеркивает, что новая коронавирусная инфекция распространяется и темпы роста очевидны. «Принято решение о длительных выходных днях, и это решение принято для того, чтобы снизить возможность контактов, чтобы была возможность заняться здоровьем и использовать это время на единственную возможную специфическую профилактику COVID-19 – вакцинацию», — говорит она.

«Для того, чтобы меры борьбы были успешны, конечно, необходимо объединение государства, общества, бизнеса, СМИ, врачебного сообщества, пациентского сообщества. Именно этому мы хотели бы посвятить симпозиумы, которые будут проходить в рамках форума “Сообщество”, и я думаю, что нас ждет интересная дискуссия, продуктивные диалоги, которые будут отражать мнения различных сторон», — заключила Оксана Драпкина.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят Доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию (https://forumoprf2021.accredcenter.ru), представителям СМИ нужно заполнить специальную заявку. (https://forumoprf2021.accredcenter.ru/media/).

Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума. Регистрация по ссылке. (https://forms.gle/KArDuq6grA64gXbf6)

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf;
https://www.facebook.com/forum.oprf;
https://www.instagram.com/forum.oprf.
Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий