«Кружок» и другие эксперты выберут 20 смелых идей, развивающих российские дворы и сёла, в рамках проекта «Тинькофф»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В прошлом году «Тинькофф» запустил проект «Скиньте мяч» — десять грантов до 150 000 рублей каждый на частные спортивные инициативы. В этом году конкурс повторяется в новом масштабе: грантов становится двадцать, а темы проекта больше не ограничены спортом. Некоммерческий проект «Кружок» поддерживает проект своей экспертизой.

С 15 февраля по 31 марта любой желающий может прислать на сайт «Скиньте мяч — 2023» заявку с идеей, посвящённой развитию российского двора, села или деревни с социальной, культурной или спортивной точки зрения. Жюри, состоящее из пятнадцати экспертов в сферах спорта, искусства и социальных проектов, выберет 20 самых мноогобещающих из них — а «Тинькофф» выделит на их реализацию гранты. Среди членов жюри — тренер Леонид Слуцкий, актёр и сценарист Антон Лапенко, соосновательница коммуникационного агентства SETTERS Саша Жаркова, некоммерческий проект «Кружок» и другие эксперты.

Кроме того, на сайте проекта «Скиньте мяч — 2023» есть обширный раздел с полезными материалами — он поможет найти ответы на вопросы, которые чаще всего возникают в работе над заявкой. Чтобы ни один вопрос не остался без ответа, «Тинькофф» организует вебинары о том, как придумать и сформулировать концепцию полезной локальной инициативы. На них будет выступать эксперты в сфере развития локальных проектов — в том числе команда «Кружка».

Двор, площадка, коробка или сквер — хранят трепетные воспоминания юности, эмоции и открытия. Люди взрослеют и идут дальше, но — чтобы места продолжали жить — им нужно внимание и идеи для развития. Если зажечься такой идеей и найти ресурсы для реализации, можно сотворить удивительные вещи — мы регулярно убеждаемся в этом благодаря нашей работе, в этом же мы убедились во время проекта «Скиньте мяч» в 2022 году. Уважение «Тинькофф» и большая радость, что инициатива продолжается, а мы снова можем поучаствовать и помочь.

Сергей Нугаев,
«Кружок»

«Кружок»

«Кружок» — некоммерческий проект. Мы помогаем проводить бесплатные учебные программы для подростков там, где они нужны. Сайты или подкасты, съёмка кино или создание городских пространств — мы рады любому труду, благодаря которому возникает чуткий диалог между разными поколениями и местами.

«Кружок» помогает преподавателям додумать концепцию программы, построить учебный план и организовать логистику, а также наладить связи с местными жителями.

Если вы хотите провести учебную программу — придумать и осуществить с подростками важный для них проект — или наоборот знаете место, в котором такой программе будут рады, — напишите «Кружку», заполнив анкету.

«Скиньте мяч — 2022»

Тинькофф запустил конкурс грантов «Скиньте мяч» впервые в 2022 году. Его цель: поддержка региональных инициатив, особенно в небольших населенных пунктах, где сложнее получить финансирование на общественные проекты, чем в больших городах. Гранты, выделенные в рамках конкурса, помогли реализоваться множеству полезных частных инициатив по всей России: в Архангельской, Ульяновской и Липецкой областях, Республиках Башкортостан и Коми, Пермском крае и других регионах. Среди победивших заявок — оборудование зала для настольного тенниса под нужды незрячих в Нижнем Новгороде, благоустройство площадки для фестиваля летних видов спорта среди молодых людей с ОВЗ и инвалидностью в посёлке Кузатово и площадка для мини-футбола в селе Юкаликулево.

Глазок

Глазок — село в Тамбовской области. Зимой 2018 года «Кружок» проводил в Глазке школу программирования — тогда местные ребята неделю создавали сайт своего села. В 2020 году «Кружок» вновь приезжал в Глазок, чтобы провести футбольные сборы, — вместе с «Тинькофф» и футбольным тренером Эльханом Салаховым. Благодаря этому в Глазке появилась собственная футбольная команда с формой, слоганом и эмблемой, а местные подростки — загорелись игрой.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий