Первый в России инклюзивный оркестр приглашает москвичей на юбилейный концерт


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

12 ноября (воскресенье) инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» отмечает десятилетие в коворкинг-Центре НКО (на Рязанском проспекте). У музыкантов большой опыт выступлений в России и за границей, но день рождения это настоящий волнительный праздник для особенных музыкантов как доказательство того, что они могут быть интересны и востребованы как профессионалы.

На праздник ребята очень ждут гостей, которые поддержат музыкантов в зрительном зале или сыграют на сцене наряду с оркестром и другими гостями (например, будет выступление коллектива из Ирана). Для этого нужно заранее зарегистрироваться на сайте оркестра. Отметить важную дату планируется и чаепитием с именинным пирогом.

В 2013 году Татьяна Орехова, мама девочки с синдромом Дауна, создала инклюзивный оркестр для детей с особенностями развития «Солнечные нотки»: «Это была мечта, выросшая из боли: я, профессиональная пианистка, не могла обучать дочку музыке ни в одной музыкальной школе даже в студии или кружке. Для Маши и её друзей там просто не было места: условий, учителей, методики». Подробнее узнать историю оркестра можно в материале на сайте Милосердие.ru.

За 10 лет оркестр подготовил более 100 воспитанников. В основном составе около 50 человек в возрасте от пяти до 30 лет с различными особенностями развития: синдром Дауна, органическое поражение нервной системы, РАС (расстройство аутистического спектра). Послушать записи оркестра на сайте проекта.

«Солнечные нотки» являются обладателями гран-при Московского городского конкурса «Музыка ХХ-ХХI века», лауреатом международных конкурсов. Оркестр выступает по России Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Рязань, Псков, Ярославль. А также за рубежом Франция, Германия, Литва, Молдова, Южная Корея.

 

Дата и время: 12 ноября (воскресенье), 14:00 — 18:00

Место: коворкинг-центр НКО в ЮВАО

Адрес: 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1

 

Для справки:

Ученые доказали, что музыка помогает бороться со стрессом, может облегчить боль. Для участников оркестра «Солнечные нотки» это также социальная адаптация в оркестре ребята учатся общаться и работать друг с другом. И реабилитация особенные музыканты учатся не бояться собственного голоса, увереннее двигаться и играть.

Работа с особенными людьми требует особенного подхода. Так, человек с синдромом Дауна аритмичен, ему трудно одновременно читать по нотам, играть, слушать себя и других музыкантов. За 10 лет педагоги оркестра выработали уникальную методику — например, придумали электронные ноты «Музыкальный тьютор» (планшет, который заменяет человека-тьютора для оркестрантов с нарушением интеллекта).

В «Солнечные нотках» ребята по специальной программе осваивают сольфеджио, мелодику, изучают музыкальную литературу, учатся играть на фортепиано, блокфлейте, саксофоне, кларнете, ударной установке, поют и танцуют. Отдельно создан оркестр для мам.



+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий