Шарикову больше не наливать. В Москве могут запретить котокафе

Котокафе в Санкт-Петербурге. Фото: BBC

Котокафе в Санкт-Петербурге. Фото: BBC

Некоторое время назад возникла новая кафе-тенденция: кошачье кафе. Приходишь, если любишь кошек, гладишь, потребляешь закуски и напитки, общаешься с кошками, идешь домой. Такие кафе есть в Японии, в Скандинавии, в других европейских странах. Возникли такие кафе и в Москве и Санкт-Петербурге. Но возникла и депутат Московской городской Думы, напоминающая Шарикова. Как вы помните, Шариков — неутомимый борец с котами и кошками, персонаж произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Депутат заявила, что нормы СанПиН существуют для того, чтобы обезопасить людей от рисков общения с кошками. Наличие кошек в таких кафе, по её мнению, недопустимо. Поскольку кошки, в отличие от депутатов, — дикие животные.

Да, судя по всему, именно так считает депутат Мосгордумы: новые нормы и условия содержания животных при заведениях общепита планируется прописать в готовящемся столичном законопроекте о диких животных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сама автор инициативы.

Очевидно, что в этой части закон разрабатывают в связи с набирающими популярность котокафе. Нормы содержания микробов и бактерий депутат пока не предложила.

Есть еще люди

Александра Андреева, муниципальный депутат столичного района Лефортово, заявила: инициативного котоборческого депутата Мосгордумы волнуют только кошки, находящиеся в заведениях общепита, хотя в Москве есть проблемы и серьезнее.

Андрева задается вопросом, почему автора законопроекта о диких животных не волнует проблема, например, догхантеров, которые представляют собой угрозу и для животных, и даже для детей. Не интересует депутата Мосгордумы и то, что коммунальные службы замуровывают уличных кошек в подвалах домов заживо.

Андреева напоминает, что кормлением уличных животных занимаются сами горожане, и государство не тратит на них ни копейки. В свою очередь, кошки бесплатно избавляют наши дома от грызунов. А грызуны могут стать причиной опаснейших заболеваний и смерти.

Также муниципальный депутат района Лефортово иронично подмечает, что знания о домашних и диких животных получают дети еще в дошкольном возрасте.

Апрельские тезисы

Что касается меня, я бы сделал кафе, свободные от депутатов. Не от всех, но от многих. Статус частных клубов в РФ в этом  отношении пока не предполагает ограничений и запретов на фэйсконтроль и профпринадлежность. Поэтому такой клуб вполне можно объявить зоной, свободной от депутатов.

При этом я не стал бы их приравнивать к диким животным, просто ввел бы ограничение на присутствие в клубе. Хозяин – барин. Да и у этих существ есть свои клубы.

Кстати, петицию против запрета котокафе можно подписать по этой ссылке.

Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции! Вы также можете завести свой блог на «Филантропе». Для этого достаточно зарегистрироваться и соблюдать наши правила.