Благотворительные траты банков выросли на четверть


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В первом полугодии 2013 года банки потратили на благотворительность 5,577 млрд рублей, что составляет 1,4% от их чистой прибыли. Благотворительные расходы увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%. Об этом пишут «Известия«, ссылаясь на отчетность кредитных организаций, опубликованную на сайте Центробанка.

Эти данные подтвердили прогноз, сделанный аналитиками CAF Россия. Он был опубликован осенью 2012 года. Вывод о том, что банковские траты на благотворительность будут расти, основывался на исследовании благотворительности 50 крупнейших банков. За три квартала 2012 г. эти банки потратили на 21,3% больше, чем год назад за тот же период, Процент благотворительных трат от прибыли в среднем составил тогда 1,17%.

«Объемы благотворительности банковского сектора растут, при этом финансовая норма участия банков не сформирована, разброс благотворительных затрат от прибыли по сектору очень значителен», — говорилось в исследовании. В этом отношении существенных перемен не произошло.

Два лидера  осталась прежними: больше всего на благое дело за первую половину 2013 года потратили Сбербанк (1,5 млрд рублей, рост на 13,1%) и ВТБ (1,1 млрд, +22,3%).  Пятое место также стабильно занимает Альфа-банк (339 млн).  А вот следующие позиции изменились: на третье место поднялся Газпромбанк (594 млн, 17,7%), который раньше уступал Банку «Уралсиб», на четвертом — Банк Москвы (488 млн), который ранее даже не входил в лидерскую десятку. «Уралсиб» значительно сократил благотворительные траты, но, тем не менее, остается в десятке лидеров.

В топ-10 также входят банки «Ак Барс», «Агропромкредит», Промсвязьбанк (69 млн) и ВТБ24 (66 млн).

Перечень получателей банковской помощи достаточно широк: так Сбербанк направляет средства на помощь детям-сиротам, ветеранам, поддержку образования, здравоохранения и спорта. Статьи благотворительных расходов ВТБ — спорт, культура, образование, здравоохранение и адресная социальная помощь (например, детским больницам). Похожие направления благотворительной деятельности и у других банков. Газпромбанк и банк «Траст» поддерживают Русскую православную церковь. А Сбербанк потратился и на поддержку XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи (точная сумма расходов не раскрывается).

Поддержка профессионального спорта — серьезная статья благотворительных расходов сразу нескольких крупных банков. Так, «Агропромкредит» спонсирует хоккейный клуб «Автомобилист», из-за чего его расходы на благотворительность выросли на 8042%. Расходы «Ак Барса» на благотворительность выросли в три раза — это связано с тем, что банк выступил генеральным партнером Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

В то же время ряд банков в этом году серьезно сократили расходы на благотворительность. Так, «Уралсиб» и МДМ-банк, направляющие средства на помощь детям, урезали бюджет на благотворительность на 56,5% (до 240 млн рублей) и 60,9% (до 20,7 млн) соответственно. Банк «Траст» сократил расходы на благотворительность на 57,5% до 14,4 млн рублей.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий