Мошенники в благотворительности: ассоциация «Все вместе» начала борьбу с лжефондами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 февраля ассоциация «Все вместе» объявила о начале информационной кампании по борьбе с фондами-мошенниками. Кампания продлится не менее полугода. Цель организаторов — привлечь внимание к проблеме мошенников с документами благотворительных фондов, которые собирают пожертвования на улицах городов или в интернете.

16807288_1297389180297748_6950257199941747865_nВ ассоциации «Все вместе» составили Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки.

Все фонды-участники кампании заявляют, что не ведут сбора наличных в общественных местах — такую технологию слишком часто используют недобросовестные люди. Сбор может вестись лишь в стационарные копилки, которые вскрывают при внешнем контроле, или во время официально объявленных мероприятий.

Катя Бермант, директор фонда «Детские сердца» и одна из основателей «Все вместе», написала о начале кампании в Facebook: «Лже-волонтеры собирают деньги на «детишек» на перекрестках, стучатся в окна машин, караулят людей при выходе из Большого театра. Даже если им «подают» (а это действие действительно равнозначно «подаянию» или милостыне на паперти) немного, то помноженное на количество людей в Москве — собираются огромные деньги. И эти деньги никак не подконтрольны. Эти деньги (где нал, там и криминал!) идут прямехонько в карманы руководителей нечестных фондов, созданных и зарегистрированных конкретно для мошенничества и обогащения. Никакой благотворительности там нет».
«Уже невозможно больше терпеть действия лже-волонтеров от лже-благотворительных фондов, которые по всей стране на улицах собирают «пожертвования» и кладут их себе в карман, при этом обманывают людей и наносят удар по репутации честных благотворительных организаций России», — пишут на страничке благотворительной ярмарки «Душевный Bazar», присоединяясь к акции.
Кампания коснется и фондов, которые активно размещают рекламу в интернете, в том числе с информацией о детях, взятых с сайтов других организаций. В том числе организации «Благотворительный фонд России», про которую писал и «Филантроп«, или «Время».
Декларацию подписали уже 57 некоммерческих организаций из Москвы и Петербурга.

Многие региональные фонды сообщают в соцсетях, что в их городах так же очень актуальна эта проблема и что очень много волонтеров, собирающих деньги на несуществующие организации.

При встрече с мошенниками на улице, по совету Артема Шалимова из фонда «Вера», «нужно звонить 112 и заявлять о приставании к прохожим и попрошайничестве, они обязаны отработать. Если просят подростки, то говорить «вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество» — это уже уголовное, а не административное». 

«Филантроп» публикует полный текст Декларации ассоциации «Все вместе».

Декларация о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки

qm0c13d4«Настоящий документ претендует на то, чтобы выражать мнение профессиональной российской благотворительности.

Перед нами стоит задача донести до максимально широкой аудитории нашу оценку набирающей силу опасной практики. Нам представляется необходимым сформировать общую позицию и всеми средствами распространить ее как можно шире.

Речь идёт о практике сбора пожертвований от имени организаций в местах скопления людей (на улицах, в электричках, в пробках) как с применением внешних признаков благотворительного сбора (прозрачный ящик, фотографии подопечных, информация о фонде-сборщике и так далее), так и под видом «благотворительной продажи сувениров». Как правило, этим занимаются люди, выдающие себя за волонтеров, а на деле получающие процент от собранных денег – то есть коммерческие агенты, которые обманывают общественность.
Ряд расследований, проведённых СМИ, показывают:
— никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся, не существует;
— большая часть собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман;
— в лучшем случае их небольшая часть используется для создания видимости благотворительной работы.
Эта практика признаётся нами порочной и недопустимой для прозрачной и профессиональной организации.
Бесконтрольный сбор наличных денег на постоянной основе провоцирует их нецелевое использование и подрывает доверие к благотворительности в целом. Использование не заинтересованных в декларируемых гуманистических целях, получающих комиссионное вознаграждение работников (что не соответствует принципам Этического кодекса Ассоциации Фандрайзеров России) только усиливает негативный эффект. Случаи, когда нечистоплотные организации используют для такой формы фандрайзинга наивных молодых людей, верящих, что собирают деньги на хорошее дело, тоже приводят к разочарованиям и дискредитации благотворительности.
Настоящим документом мы, члены Ассоциации «Все Вместе», предлагаем всем благотворительным организациям подписаться под следующими утверждениями.
 
– Мы однозначно осуждаем практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров.
 
– Мы не будем применять такого рода технологии для сбора пожертвований.
 
– Мы призываем общественность и частных жертвователей не вносить пожертвования  наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.
 
– Мы призываем все честные организации присоединиться к этому документу.
Также мы призываем СМИ и просто небезразличных людей присоединиться к инициируемой нами информационной кампании и донести до максимально широкой аудитории материалы, которые мы предложим в дальнейшем. На наших глазах ширится и крепнет мошенническое движение, ставящее под угрозу благотворительный сектор. Всякого мошенника рано или поздно разоблачают, но любые скандалы серьезно ударят и по всем нам, а значит — по нашим подопечным. Ушли годы, прежде чем нам начали доверять – и если мы не будем сами бороться с обманом в благотворительной среде, то мы ничем не будем отличаться в глазах общественности от тех, кто обманывает».
Подписать декларацию могут только НКО, для этого нужно написать во «Все вместе». Список подписавших организаций опубликован на сайте «Все вместе».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий