Непопулярная национальная тема


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
9 августа в мире отметили День коренных народов мира. Вы о нем наверняка не слышали. Это нормальная для России ситуация. Это ООН там что-то празднует, Европа, Канада — почти вражеские страны. А мы и не помним про такой.
un_poster
Фото cloudfront.net

Представители гражданского общество и НКО в стране борются за права разных групп, чей статус можно назвать более уязвимым, чем у большинства: бездомные, больные, секс-меньшинства. Проектов помощи национальным меньшинствам, даже самым маленьким по численности — наиболее уязвимым — в третьем секторе практически не сыскать. Особая этническая культура, язык коренного народа не рассматриваются как социальный маркер уязвимости. Вообще тема эта не популярная.

Общий тренд в отношении коренных народов России, за исключением русского, тоже негативен. Да, мы все время слышим о 180 национальностях, которые населяют страну, о мире и дружбе. Последние иногда перекрываются сообщениями о межнациональных конфликтах.

Но сам принцип гражданской российской нации все больше подменяется этноцентрическим русским подходом. Процесс почти незаметный, потому что он был растянут на годы. На государственном ТВ, в сми понятие «российский» сегодня часто заменяется на «русский». На русских полях созревает урожай, в русских городах проходят разные события и т.п.

С началом событий на Украине в общественное сознание активно вбрасываются концепты «Русского мира», который охватывает всю Россию и некоторые сопредельные земли. Если весь мир тут русский, то нерусским, хоть и коренным, места в нем нет. На немногочисленных сетевых ресурсах национальных меньшинств страны об этом говорят открыто.

Что существенно, раньше идею «Русского мира» озвучивали маргинальные политики и публицисты. Сегодня она стала мейнстримом. Чтобы понять, достаточно включить телевизор.

Будем справедливы, права коренных народов и ранее не вызывали особенного сочувствия даже у просвещенной публики в России. Я знаю о чем говорю, потому что занимался этой темой более десяти лет. Даже либеральная общественность тут же обычно превращалась в закоренелых империалистов, когда речь заходила об обучении школьников на языке коренного народа той или иной местности.

А накануне праздника нас порадовали новой думской инициативой, которая наконец «решит» эту проблему окончательно.

Осенью Госдума рассмотрит законопроект о возможности выбора русского языка в качестве родного для изучения в школах. По сути, это сделает не обязательным изучение языка титульных наций в национальных республиках. Регионы поправки поддержали, против высказались только власти Татарстана и Северной Осетии, писала об этом Газета.ру.

Наверное странно в XXI веке объяснять, зачем надо сохранять и заботиться о языках коренных народов, о культуре национальных меньшинств. Их непреложная ценность кажется очевидной. С прошедшим вас праздником!

P.S. Автор совершенно не против русских. Нам, русским, от политизации национальной принадлежности сильно лучше не стало. Но у нерусских народов проблем сегодня гораздо больше.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий