Американская благотворительность побила рекорд


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Объём пожертвований в Соединённых Штатах вырос в 2014 году на 5,4% и составил рекордные $358 млрд. Такие цифры содержатся в отчёте «Пожертвования США». Среди тенденций — увеличение поступлений из корпораций и фондов, а также постепенное уменьшение пожертвований на религиозные организации.

charity

Традиционное исследование «Пожертвования США» (Giving USA) провела Школа благотворительности Lilly Family университета Индианы (Indiana University Lilly Family School of Philanthropy). Этот отчёт считается наиболее полным источником данных о благотворительности американцев.

Основные выводы отчёта приводятся в статье издания The Chronicle of Philanthropy. Итак, в 2014 году совокупный объём пожертвований достиг рекордной цифры $358 млрд. Прошлый рекорд был зафиксирован в 2007 году (355,2 млрд). А потом в Америке, как и во всём мире, случился экономический кризис, и благотворительные сборы пошли на спад, который продолжался два года. Некоторые эксперты утверждали, что для возвращения к докризисному уровню понадобится десять или более лет. Однако вернуться удалось куда раньше — хватило пяти лет. По данным исследователей, восстановление уровня пожертвований в 2009—2014 годах оказалось самым быстрым за последние 40 лет.

В итоге в прошлом году объём пожертвований достиг 2,1 процента ВВП — самый высокий уровень с 2003 года. В 2013 году эта цифра составляла ровно 2 процента. Рост за год может показаться незначительным, но изменение на 0,1 процента ВВП приводит к увеличению суммы в денежном выражении на $17 млрд.

В 2014 году в США росли цифры по всем видам благотворительных пожертвований. Исключение — показатели международных благотворительных организаций, которые упали на 3,6 процента. Отчасти это случилось потому, что в прошлом году было не так много природных катастроф, которые требовали бы срочного сбора пожертвований, говорится в исследовании.

Вот некоторые из ключевых выводов, содержащихся в докладе. Все данные были скорректированы с учётом инфляции.

1. Хотя частные лица в США по-прежнему предоставляют львиную долю благотворительных пожертвований, их вклад вырос не так значительно, как вклад корпораций и фондов.

Пожертвования от частных лиц, из семейных фондов и из завещанного имущества составляет 87% общего объёма благотворительности в США.

При этом частные жертвователи передали в 2014 году $258,5 млрд — это по-прежнему меньше, чем в рекордном 2007 году ($266,1 млрд). За последний год американцы увеличили свои благотворительные взносы лишь на 1% — это очень медленный рост по сравнению с другими источниками. Возможно, это случилось потому, что люди использовали свои средства с помощью быстро растущих фондов-консультантов. Такие фонды, в основном, не собирают деньги, а советуют, как и куда их употребить.

Завещанные пожертвования, с другой стороны, сейчас весьма значительны, они в 2014 году выросли на 13,6% до $28,13 млрд. В частности, это было связано со вступлением в силу некоторых крупных завещаний. Например, $1 млрд предоставил Ральф Уилсон, который был владельцем «Баффало Биллc» (известная команда в американском футболе). Он умер в прошлом году и занимает №2 в списке 50 самых щедрых доноров 2014 года.

2. Корпорации и фонды резко подняли планку своей благотворительной деятельности.

Американские компании в 2014 году увеличили свои пожертвования почти на 12%, до $17,8 млрд. Этот заметный подъём связан с ростом корпоративной прибыли до налогообложения и ростом валового внутреннего продукта. Поскольку исследование «Пожертвования США» наряду с денежными средствами учитывает также и пожертвования товаров, этот рост может оказаться даже более значительным, чем ощутили многие благотворительные организации, которые главным образом зависят от фактических денежных средств.

Пожертвования от благотворительных фондов выросли на 6% до $54 млрд. Сейчас на их долю приходится 15,1% от общей суммы пожертвований.

3. Яма оказалась глубже: пересчитали падение 2007–2009 годов.

Падение уровня пожертвований из-за экономического кризиса в 2007–2009 годах оказалось более глубоким, чем исследователи считали раньше. Как говорится в отчёте, это был самый серьёзный спад за 60 лет анализа и учёта пожертвований в США.

4. Пожертвования на религиозные организации остаются значительными, но теряют главенство среди тем благотворительности.

На долю религиозных организаций в 2014 году приходится $114,9 млрд или 32 процента от общего объёма пожертвований. Это по-прежнему больше, чем в любой другой графе. Однако религиозная благотворительность идёт на спад: в иные годы такие пожертвования составляли более 50 процентов от общего количества. Например, с 1985 по 1989 год — 56%. В 2010–2014 годах объёмы уменьшились до 33%. В прошлом году был зафиксирован рост, но небольшой — всего лишь на 0,9%.

Искусство, культура и гуманитарные науки возглавили список растущих тем благотворительности. Объём пожертвований на эти цели в 2014 году увеличился на 7,4 процента до $17,23 млрд. На втором месте по росту — окружающая среда и защита животных: 5,3 процента.

Наибольшее падение, как уже говорилось выше, — у пожертвований на международные программы помощи (минус 3,6 процента).

5. Медленно растёт доля от доходов, которую американцы тратят на благотворительность.

Как только экономика укрепилась, в карманах американцев стало больше денег. Это привело к росту на 3,8 процента доли денег, остающихся у них после трат первой необходимости, таких, как расходы на жильё и питание.

Однако на благотворительность больше тратить они не стали. Доля пожертвований от общего количества денег, остающихся у американцев после трат первой необходимости, в 2014 году осталась на уровне 2 процентов, как и в 2013. Она лишь немного увеличилась по сравнению с показателями периода 2008–2012 годов (1,8%–1,9%). Максимальным этот показатель был в 2000 году: 2,4 процента. Многие благотворительные эксперты выразили недовольство тем, что процент дохода, который американцы жертвуют на благотворительность, мало меняется даже тогда, когда экономика сильна.

Тем, кто заинтересуется обсуждением отчёта, предлагаем пройти по этой ссылке.

2 Comments

Add yours
  1. Андрей

    Мое приветствие. Обращаюсь ко всем кто может помощь безвозмездно финансово.
    Гражданин Украины . проживаю в Одессе с женой, сыном, невесткой, 3х летним внуком и с 85 летней мамой-инвалидом 1 группы, слепая, не ходит.Которая нуждается в постоянном уходе.
    На сегодняшний день , в связи с войной на Украине.с массивными бомба ударами вынужденны оставить все и нуждаемся в срочной эвакуации и переездом в другую страну. Испанию,Бельгия,Швейцария,в любую страну мира Евросоюза , где мама сможет спокойно дожить и внуки получат хорошее образование и там где будем жить в безопасности и социально защищены. Очень нужна сумма 50.000$ для приобретения какого то жилья и стартовый капитал, для начала новой с нуля жизни в новой стране, которая примет мою семью. Моя семья очень будет благодарна всем кто сможет чем то помощь, будем рады любой сумме перевода, для сохранения нашей жизни.
    Заранее благодарны всем, даже тем кто прочитал наше сообщение и мысленно пожелал нам удачи.
    Ghet@meta.ua
    номер счета: bc1qujrtaea7nnwj0dxdz2ea7ptq2enefd3p5uvxk6
    номер карты Ощадбанка 4790729939969762

  2. Алексей

    Прошу помощи кто чем может!,я живу с маленькой,жизнь сложилась так что я потратил все сбережения на лечение мамы которая всё равно скончалась,на похороны,на суды когда забирал дочку и в итоге я остался ни с чем.У меня раздроблен поясничный диск+грыжа,каждый месяц приходится покупать таблетки трамадол а они не дешовые,920 рублей,работать как раньше я не могу,живём на 1650 руб.в месяц,это алименты от Лизаветиной мамы,за квартиру накопилось много долгов,приставы заблокировали всё что могли,друг помог оформить карту сбербанка,наше государство плюёт на всё и всех,в общем выживаю как могу,помощи ждать не откуда,может тут кто поможет или хотя бы распространит данную проблему в соц сетях,может там кто поможет,просто очень устал,государству проще дождаться когда я умру,они тогда дочку в детдом а квартиру продадут,так наверно хотят сделать,в общем прошу у кого нибудь помощи.сбербанк-5336 6901 4956 7556

Добавить комментарий