Быть взрослым: 5 советов волонтерам, которые едут в детский дом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Что необходимо знать волонтерам, которые собираются прийти на встречу к детям в детский дом? Опытом делится Мария Стромнова, психолог проекта «Будем вместе. Москва» фонда «Дети наши».

Фото предоставлено фондом «Дети наши»

1. Помните: эти дети росли без родителей, и у них есть особенности, которых нет у их сверстников, растущих в семьях

У каждого ребенка в первые годы жизни формируется привязанность – к маме, папе, ближайшим родным. Затем эта привязанность помогает ему выстраивать отношения с другими людьми и таким образом готовит к взрослой жизни. Особенность сирот в том, что у них нарушение привязанности – она не была правильно сформирована. Это серьезно сказывается на их поведении, поэтому воспринимать все слова и поступки таких детей нужно, учитывая эту их особенность. Например, ребенок сразу может кинуться к вам на шею, сказать, что любит вас. Тем самым он пытается восполнить нехватку внимания, при этом не понимая, что такое поведение не совсем нормально. Если ребенок так себя ведет с вами, не стоит сразу отвечать ему взаимными объятиями и клятвами в любви. Это будет примерно то же самое, что кормить диабетика сахаром – вы только усугубите нарушение привязанности у ребенка. Помните об этой его особенности и соблюдайте необходимые границы.

2. Относитесь к детям как к равным

Выстраивайте коммуникацию с ними, как со взрослыми. Безусловно, они намного младше вас, они одиноки, а потому в какой-то степени беззащитны. Но демонстрируя излишнюю опеку и смотря на ребенка сверху вниз, вы тем самым даете слабину и ставите себя же в неловкое положение: вам будет сложнее ему отказать. А ведь надо понимать, что у таких ребят вместо навыков здорового общения  развилось умение манипулировать. А значит, они легко могут использовать ваше умиление и желание их защитить: например, попросить забрать их с собой домой или подарить им свой телефон, украшение, записную книжку…

Если вы будете относиться к этим детям как к равным, вам будет проще сказать им «нет».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

3. В то же время помните, что в ваших отношениях взрослый – вы

Вы приезжаете к детям, чтобы показать им, что такое здоровый контакт (помните, что им его не хватает!), и вся ответственность за это лежит на вас. Вы должны следить за порядком и находить к детям подход в любой сложной ситуации.

И именно вы, взрослый, ответственны за то, как будут развиваться ваши отношения. В идеальном варианте ваше сближение должно быть медленным и с соблюдением личных границ.

4. Будьте честны и не скрывайте своих эмоций

В безграничном желании помочь детям не забывайте о себе. Говоря «я» при общении с детьми, вы не показываете себя эгоистом. «Я-послание» — действенный способ предотвращения конфликта и опять же установления здорового контакта. Например, если ребенок вас десятый раз спрашивает, можете ли вы забрать его с собой к себе домой, не бойтесь быть откровенным и сказать: «Когда ты меня столько раз спрашиваешь одно и то же, я начинаю раздражаться. Пожалуйста, не делай так». Это будет лучше, если вы будете молчать о своих негативных эмоциях и накапливать их.

Если что-то в поведении ребенка недопустимо и неприятно вам – например, подросток нарушает ваше личное пространство, дотрагиваясь до вас – также необходимо дать обратную связь. Скажите, что нельзя так делать с чужими людьми, подобное допустимо только между близкими людьми или родственниками. А с вами как с волонтером ему лучше соблюдать границы.

5. Не бойтесь ошибиться

Ошибки – новое поле для взаимодействия. Дети не осудят вас за ошибку, но это будет ценный опыт для них: они поймут, что ошибка – это нормально, увидят пример ее совершения и исправления. И это очередной образец здорового контакта для ребят, лишенного его.

Кроме того, от этого ваш образ, образ волонтера, возможно, идеализированный воображением ребенка, станет для него более близким к реальности: он поймет, что вы просто человек, который может испытывать разные эмоции (в том числе негативные) и по-разному поступать (в том числе неправильно). Это поможет ребенку научиться выстраивать отношения с разными людьми и подготовит его к взрослой жизни.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий