Флешмоб «Неделя признаний»: почему стоит присоединиться


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

26 ноября начинается «Неделя признаний» — ежегодный флешмоб, который проходит ровно за неделю до #ЩедрогоВторника. Главные вопросы и ответы о «Неделе признаний» — в материале «Филантропа».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Что это такое?

В течение недели люди рассказывают, каким организациям они помогают или как участвуют в благотворительности: жертвуют деньги, занимаются волонтёрством, сортируют мусор и отдают его в переработку или делают что-то другое. В этом году флешмоб продлится с 26 ноября по 3 декабря. 

Впервые этот флешмоб прошёл в год запуска #ЩедрогоВторника в России, в 2016 году. Тогда к нему присоединились десятки тысяч человек, в том числе известные люди: актрисы Ирина Горбачёва, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд, Лиза Арзамасова, Екатерина Климова, певицы Алсу, Зара и Сати Казанова.

Почему это важно? Недостаточно поддержать #ЩедрыйВторник?

Потому что «Неделя признаний» работает. Согласно данным «Исследования частных пожертвований» благотворительного фонда «КАФ», количество людей, рассказывающих друзьям и близким о благотворительности, выросло на треть и составило 56% в 2018 году — по сравнению с 42% в 2016-м.

Фонд «КАФ» запустил флешмоб «Неделя признаний» в 2016 году в преддверии #ЩедрогоВторника. Итоги 2018 года показывают, что уже 50% россиян слышали от друзей, коллег и родственников о том, что они занимались благотворительностью: жертвовали деньги, работали волонтёрами и так далее. Среди тех, кто сам участвовал в благотворительности, эта доля ещё выше — почти 70%. В фонде «КАФ» такой значительный рост назвали эффектом «Недели признаний».

«Неделя признаний — это уже очень ценный инструмент для развития культуры благотворительности, мы её проводим уже в четвёртый раз подряд, и каждый год, к большому счастью, чувствуем, что её ждут», — говорит Светлана Корначёва, директор по маркетингу и коммуникациям фонда «КАФ», координатора движения #ЩедрыйВторник в России.

Как принять участие?

Вариантов два. Можно сделать «признание» на сайте щедрыйвторник.рф, а после уже эту ссылку разместить в социальных сетях, используя хештег #ЩедрыйВторник. Второй вариант — разместить любую свою фотографию (или анселфи — очень популярный на Западе формат) с рассказом о той НКО, которую вы поддерживаете. Для фото можно, например, использовать табличку для признаний в разделе «Инструменты» на сайте щедрыйвторник.рф.

А что ещё можно сделать?

Параллельно в России и во всём мире проходит конкурс «Щедрая история» (MyGivingStory). В этот раз он продлится с 19 ноября по 4 декабря. Участники могут рассказать любую историю, связанную с благотворительностью или добрым поступком. Кроме того, это возможность оказать реальную помощь. Три победителя конкурса получат денежный грант от #ЩедрогоВторника в размере 100 000 рублей и смогут передать эти деньги в организацию, которую поддерживают. И «Неделя признаний», и «Щедрая история» — отличный повод выразить поддержку своим любимым организациям и вдохновить других на участие в благотворительной деятельности.

Помочь словом: начался новый конкурс «Щедрая история»

Кто ещё участвует?

Флешмоб только начинается, но наверняка будет несколько тысяч участников по всей России, в том числе звёзды и известные блогеры.

Что это даёт?

#ЩедрыйВторник проходит в России уже в четвёртый раз, и каждый год в этот день отмечается рост пожертвований на всех онлайн-платформах и у НКО-участников. Объём пожертвований растёт каждый год в среднем в два раза. В прошлом году к движению присоединились более 2700 партнёров из 275 населённых пунктов, вместе организовали более 2000 благотворительных событий.

«#ЩедрыйВторник-2018 показал небывалый отклик не только в крупных городах и мегаполисах, но и в малых городах, сёлах и посёлках: в этом году количество мероприятий на нашей интерактивной карте выросло в три раза. В основе движения #ЩедрыйВторник — инициатива, взаимопомощь и солидарность. Миллионы людей во всём мире в этот день совершают добрые дела по собственной инициативе, меняя жизни целых сообществ к лучшему», — говорит Мария Черток, директор благотворительного фонда «КАФ».

275 городов, больше 2 000 событий, рост онлайн-пожертвований в 2 раза: результаты #ЩедрогоВторника в России

А что будет в сам #ЩедрыйВторник?

На этой неделе уже начинаются мероприятия в честь #ЩедрогоВторника, на следующей неделе их будет ещё больше. Так, центр «Благосфера» проведёт фестиваль неденежной благотворительности. Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» с компанией Ubirator устраивают экологическую акцию, в рамках которой до 8 декабря нужно собрать не менее 50 кг макулатуры и заказать вывоз. 2 декабря на «Флаконе» пройдёт премьерный показ документального фильма Михаила Генина и Валерия Панюшкина «Белая кровь», который был снят специально для Фонда борьбы с лейкемией. 8 декабря в клубе «Дума» состоится джазовый концерт с участием Алины Ростоцкой, Саши Машина и других известных музыкантов.

Проверить, что пройдёт рядом с вами или в удобные даты, можно на карте на сайте #ЩедрогоВторника.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий