Щедрый вторник и «cпасибо» онлайн: идеи добрых дел с 5 по 12 мая


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 мая в России и во всем мире проходит внеочередной #ЩедрыйВторник. Он станет всемирным днем проявления солидарности и взаимопомощи в борьбе с Covid-19. В этот день по всему миру (и у нас, конечно, тоже) пройдет множество онлайн-мероприятий. В подборке «Филантропа» — 15 идей, как можно присоединиться к всемирному движению, не выходя из дома.

Сказать «cпасибо» онлайн

До 12 мая в России проходит акция «Спасибо», в которой можно принять участие, лишь сказав (написав) «Спасибо» благотворительным организациям, врачам, людям или сообществам – всем тем, кто борется с пандемией коронавируса. За каждое «Спасибо» партнер акции, Ситибанк, перечислит 100 рублей на благотворительность. По итогам акции все собранные средства будут переведены в рамках грантового конкурса в некоммерческие организации, которые оказывают помощь людям, пострадавшим от последствий пандемии COVID-19, а отчет будет выложен на сайте щедрыйвторник.рф.

Отрастить (а потом сбрить) бороду

Фонд «Жизнь как чудо» проводи акцию “Борода для врача», чтобы поддержать медицинских работников, которые ежедневно находятся в эпицентре пандемии коронавируса. Цель акции: собрать 1 000 000 рублей для закупки средств индивидуальной защиты врачам. 

Борода стала своеобразным символом акции, потому что из-за неудобства использования респираторов и медицинских масок, врачи вынуждены отказываться от своего привычного образа и сбривать бороду и усы. Это акция волонтерского фандрайзинга, в которой проще принять участие мужчинам (ведь по итогам именно они будут сбривать бороду). Но завести персональную страницу для сбора средств и привлекать на неё пожертвования могут, конечно, все.

Если всем вместе удастся собрать заявленную сумму, тогда 5 мая в знак признательности врачам те участники, кто сможет, сбреют свои бороды. Акция «Борода для врача» проводится совместно Благотворительным Фондом «Живой». Он организовывает закупку средств индивидуальной защиты для клиник по всей России.

Стать донором крови и сходить на матч «Спартака» (когда закончится карантин)

ФК «Спартак-Москва» и Фонд «Спартак – детям» придумали, как мотивировать людей становиться донорами крови в условиях пандемии. Каждый, кто сдал кровь в апреле и мае в донорском центре любого из медицинских учреждений, которые поддерживает фонд, при предъявлении справки получит по одному билету на ближайший домашний матч, когда наконец отменят карантин.

ФК «Спартак-Москва» и Фонд «СПАРТАК — детям» поддержали «Щедрый вторник»

Сыграть в Genium Challenge с Максимом Поташевым в пользу фонда “ОРБИ”

Максим Поташев, магистр игры «Что? Где? Когда?», в #ЩедрыйВторник проведет интеллектуальную игру Genium Сhallenge онлайн специально для фонда борьбы с инсультом ОРБИ. Все взносы за игру будут направлены на помощь пострадавшим от инсульта.

Приготовить завтрак с шеф-поваром

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» в #ЩедрыйВторник выйдут в прямой эфир Instagram вместе с бренд-шефом ХК «Динамо» и ментором Школы «Еды» Виталием Тихоновым. Вместе они будут готовить полезный завтрак — знакомую с детства кашу «Дружба».

Присоединиться к эфиру в 11 утра по московскому времени можно в аккаунте фонда, все собранные средства пойдут на оплату нужд подопечных фонда.

Послушать онлайн-лекцию стилиста и разобрать гардероб

6 мая 2020 в 16.00 Юлия Железнова – стилист школы имиджа и стиля Ольги Чистовой при поддержке Roshu boutique в прямой эфире прочитает лекцию “Как стать стройнее с помощью вашего гардероба“.
Юлия расскажет о создании правильного гардероба, на примерах разберет простые правила визуального моделирования фигуры и расскажет, как крой, форма выреза, фактура и принт влияют на восприятие силуэта.

Все собранные средства будут направлены на помощь детям-сиротам с особенностями развития, живущем в Свято-Софийском социальном доме

Заняться фитнесом дома

Благотворительный фонд «Дети наши» проводят домашний онлайн-марафон Sport&help вместе с профессиональной спортивной поддержкой компании ProTrener и бренда New Balance. Это хороший вариант для всех, кто хочет пережить режим самоизоляции по-здоровому и с пользой и заниматься спортом под присмотром тренера и нутрициолога.

Собранные пожертвования будут направлены на реализацию системной программы фонда «Не разлей вода» — специалисты фонда оказывают системную профессиональную помощь семьям в трудной жизненной ситуации, чтобы предотвратить попадание детей в детские дома.

Длительность марафона — от 1 до 3 недель.

Регистрация и подробности здесь: https://detinashi.ru/online-marafon

Помочь продуктами семьи в Архангельске

Благотворительный фонд «Гарант» и Центр социальных технологий «Гарант» опроводят онлайн-марафон — сбор пожертвований, чтобы поддержать продуктами семьи, оказавшиеся в сложной ситуации в период санитарной изоляции.

Раньше в Архангельской области проходила акция «Добрые пакеты» — небольшие наборы со всем необходимым можно было купить в магазинах и оставить на специальной стойке. Сейчас акция стала виртуальной. 

Поддержать марафон можно здесь: https://dobro-da.ru 

Послушать музыкальные онлайн мастер-классы от Фонда «Наука, Искусство и Спорт»

Фонд «Искусство, наука и спорт» приглашает всех желающих присоединиться к проекту «Класс от маэстро онлайн». Весь май в рамках проекта будут проводиться мастер-классы, которые будут полезны педагогам, учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных колледжей и училищ, а также всех, кто занимается музыкой. Все мастер-классы будут проходить на платформе Zoom.

Кроме того, команда культурной платформы подготовила серию видео мастер-классов по специальностям «домра» и «ударные инструменты» с ведущими музыкантами и профессорами, а также видео-семинар по концертмейстерскому мастерству, доступные на Youtube-канале проекта.

Начать бегать дома

На платформе волонтерского фандрайзинга «Сделай!» можно объявить спортивный челлендж — например, обещать принять участие в 20 тренировках, или пройти 3 километра по коридору, или, может быть, пробежать 10 километров по своей квартире или своему дачному участку, отжаться 1000 раз за 10 дней, — и все для того, чтобы поддержать один из фондов, зарегистрированных на платформе. 

Выиграть сертификат на Planeta.ru

На краудфандинговой платформе Planeta.ru в #ЩедрыйВторникСейчас пройдет розыгрыш призов — уроков английского в Skyeng и книг от издательства «Манн, Иванов и Фербер». Чтобы принять участие в розыгрыше, поддержите любой проект в категории «Благотворительность» на Planeta.ru от 300 рублей (можно выбрать вознаграждение или перевести деньги безвозмездно). Победитель будет определен при помощи рандомайзера. 

Посмотреть благотворительный онлайн-спектакль “Люди добрые”

12 мая в 20.00 Театр сторителлинга покажет спектакль «Люди добрые», спектакль впервые будет сыгран онлайн — в прямом эфире и из самоизоляции. «Люди добрые» — спектакль о благотворительности в жанре сторителлинга. Он основан на историях десяти лидеров и сотрудников некоммерческих организаций. Все собранные от онлайн-показа средства будут перечислены в НКО и фонды, которые представляют герои спектакля.

«Впервые, удачно, смешно, правдиво»: что говорят о спектакле «Люди добрые»

Послушать психолога

По четвергам в мае опытные психологи-практики фонда «Дети наши» проводят вебинары «Переживаем самоизоляцию вместе» и делятся приемами психологической самопомощи. 14 мая (четверг) 20:00 четвертая беседа из цикла «Ценности как основа выбора» — это возможность подумать о личных ценностях как своем жизненном ориентире, с которым можно свериться в ответственные моменты жизни. Сейчас, например.

Вебинары бесплатные, но в знак благодарности можно сделать пожертвование в фонд «Дети наши», который занимается помощью детям-сиротам и профилактикой социального сиротства.

Зарегистрироваться можно здесь: https://detinashi.timepad.ru/event/1307163/ 

Пройти видео мастер-класс по массажу или дыхательной гимнастике

Акция «Будьте здоровы!» организована Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках международной благотворительной инициативы #ЩетрыйВторникСейчас. В рамках акции «Будьте здоровы!» люди с инвалидностью по зрению, профессионалы своего дела (массажисты, психологи, педагоги и бизнесмены) предлагают всем желающим сделать пожертвование. В качестве вознаграждения участник акции получит по своему выбору видео мастер-классы, онлайн-консультации или авторские книги.

Уже сегодня на сайте можно пройти мастер-класс по самомассажу рук, детскому массажу и дыхательной гимнастике, получить , видео советы от опытного психолога или ароматерапевта, а также записаться на онлайн консультацию в ветеринарную клинику.

Все средства, собранные в рамках акции «Будьте здоровы», будут направлены незрячим специалистам, временно оставшимся без работы, а также на уставную деятельность Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Помочь с продуктами подопечным «Русского дома»

«Русский Дом» — реабилитационный центр дневного посещения для взрослых людей с тяжёлыми психиатрическими заболеваниями — объявил сбор для продуктов для участников реабилитационной программы. До карантина все подопечные организации получали бесплатное питание в Русском Доме. Приготовление обеда было традиционной и всеми любимой задачей. Обед в Доме — больше, чем обед — это часть реабилитации. Сейчас обеспечивать ребят питанием невозможно, а большинство подопечных живут с пожилыми родителями. А это значит, что более 50 человек не могут получить продукты и предметы первой необходимости.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий